Перевод ОСГ под строительство

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть законодательные причины отказа местных властей перевода моего участка с ОСГ под строительство? Имеется крайний участок, с видом на море. Участок граничит с обрывом, в который местные жители сбрасывают мусор. Рядом строиться дом заместителя главы сельсовета. При постройке дома на моем участке, есть вероятность того что мы перекроем вид на море заместителю главы сельсовета. Подскажите, как быть в таком случае? Как перевести участок под строительство? Заранее спасибо за советы.

Ваш коментар *

Відповіді юристів

В общем, порядок изменения целевого назначения похож на порядок отвода земельного участка в собственность из земель государственной или коммунальной собственности, однако имеет определенные свои особенности.На сегодняшний день разрешение на изменение целевого назначения уже не нужно. Для первого шага собственнику необходимо составить нотариально заверенное заявление на изменение целевого назначения земельного участка. Именно это заявление и будет основанием для разработки проекта землеустройства по изменению целевого назначения земли в следующем шаге.Для разработки проекта землеустройства об изменении целевого назначения необходимо обратиться в землеустроительную организацию, которая имеет в своем штате сертифицированных инженеров-землеустроителей, и заключить соответствующий договор на разработку землеустроительной документации (проект землеустройства по изменению целевого назначения земельного участка).

Разработка проекта со всеми согласованиями занимает в среднем от 1-го до нескольких месяцев времени, в течение которого необходимо получить дополнительные исходные данные, разработать документацию (составить картографические материалы, чертежи и др.).

Разработанный проект изменения целевого назначения необходимо согласовать в следующих организациях:

  • местное управление Госземагентства;
  • местный отдел архитектуры и градостроительства;
  • другие организации (органы лесхоза, водхоза, охраны культурного наследия, экологии и т.д.) в отдельных индивидуальных случаях.Выяснить, были ли утверждены такие документы по вашей местности, можно в горсовете (сельсовете, поселковом совете), если земельный участок находится в пределах населенного пункта. Если участок находится за пределами населенного пункта, вопросом утверждения указанных документов занимается местная райгосадмининстрация.

    Если детальный план территории не разрабатывался ранее, его разработку можно заказать отдельно. Требования об обязательном наличии плана зонирования или детального плана территории установленны ст. 24 Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности".

    В целом получение заключений о согласовании проекта землеустройства, как правило, занимает значительную часть времени.После получения позитивных заключений в результате согласования, проект землеустройства по изменению целевого назначения земельного участка передается на утверждение в орган местного самоуправления (поселкового, сельского, городского совета народных депутатов). Орган местного самоуправления на очередной сессии принимает решение об утверждении или об отказе в утверждении проекта землеустройства. Отказ в утверждении проекта землеустройства может быть обжалован в судебном порядке. Смотрите решение об утверждении проекта изменения целевого назначения земельного участка в качестве образца.

    Здесь стоит также указать, что утверждение проекта по земельному участку, который находится за пределами населенного пункта, осуществляется районной государственной администрацией, а не местным советом, в форме распоряжения об утверждении проекта изменения целевого назначения земельного участка.После получения всех необходимых согласований, подаем проект по изменению целевого назначения земельного участка государственному кадастровому регистратору с целью внесения сведений об изменении целевого назначения в Государственный земельный кадастр (ГЗК).

    Дополнительно к проекту землеустройства необходимо приложить обменный файл в формате XML, который содержит определенный перечень данных, упрощающих регистратору внесение сведений о земельном участке в Государственный земельный кадастр.

    Оплата за внесение в земельный кадастр ведомостей об изменении целевого назначения земельного участка отменена.Информация о новом целевом назначении земельного участка передается из государственного земельного кадастра в реестр вещных прав на недвижимое имущество без Вашего участия, автоматически. Иными словами, Вам не нужно совершать какие-либо дополнительные действия для регистрации измененного целевого назначения земельного участка в реестре вещных прав на недвижимое имущество.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Спасибо за ваш комментарий. Но я все же не получила ответ на свой вопрос или не поняла вас.
Основное, что меня интересует, какие причины могут быть отказа у местного управления (сельсовета)? Какие у меня есть рыгачи влияния на них? Они не заинтересованы в переводе моего участка под строительство, так как при постройке дома, я закрою красивый вид заместителю сельсовета.

Заранее спасибо за ответ.

14.05.2020 в 12:28:18 відповідь для Марина

Причем здесь сельсовет .Равзрешение не берется в сельсовете. Если вы хотите перевести то переведете Я вам написала пошаговую инструкцию что не ясно?. Все решает сессия сельского совета когда уже сделан проэкт отказать вам они не могут если проэкт утвержден.Если откажут идите в суд .Все

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Вы указали:
"Разработанный проект изменения целевого назначения необходимо согласовать в следующих организациях:

  • местное управление Госземагентства;
  • местный отдел архитектуры и градостроительства;
  • другие организации (органы лесхоза, водхоза, охраны культурного наследия, экологии и т.д.) в отдельных индивидуальных случаях.Выяснить, были ли утверждены такие документы по вашей местности, можно в горсовете (сельсовете, поселковом совете), если земельный участок находится в пределах населенного пункта."

Я вам пишу, что не согласуют и не дадут мне данные органы разрешение, так как они все находятся в одном здании, где сидит глава и заместитель главы сельсовета. Это село, и все друг другу помогают и прикрывают. Мой перевод участка и строительство дома для главы и заместителя главы - не нужен. Они сделают все, чтобы участок остался ОСГ.
Поэтому я и уточняю, какие у меня есть права? Как мне все же перевести участок? Кто может это сделать вместо меня?



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: 0637323860
Телефон: +38 (097) 410 44 00
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 2
Телефон: [email protected]