Трудовая книжка

Здравствуйте. В середине февраля написал заявление по собственному желанию (по обоюдному решению). Офис в Киеве. Сам в другом городе. Был удаленным сотрудником. Сейчас, понятно, карантин. До сих пор не переслали трудовую. Хотя списывался с ними. Хотят чтобы я лично приехал после карантина. Вопрос в том, по законодательству обязательно ли мне лично приезжать? На что можно сослаться, чтобы сами переслали. Материальных претензий обоюдных нет. Заранее благодарен.

Ваш коментар *

Відповіді юристів

По закону заполненную трудовую книжку надо выдать работнику в день увольнения. А если, как в вашем случае, он не явился, можно в этот же день направить ему заказное письмо с уведомлением о вручении. В нём написать, чтобы сотрудник явился за трудовой. Так у работодателя будет на руках доказательство, что задержка с выдачей трудовой произошла не по его вине. Переслать трудовую книжку по почте можно, только если у вас на руках есть письменное согласие работника. Если такого документа нет, закон запрещает такую пересылку. А других вариантов выдать книжку в трудовом законодательстве не прописали.

Потом работник может завязать с вами трудовой спор, заявить, что трудовую вы потеряли. Вам это не нужно, поэтому лучше будет, если вы договоритесь, чтобы работник явился за трудовой книжкой лично.

Как правильно уволить сотрудника

Бывает, что работник в день увольнения не явился, письменного согласия на пересылку трудовой по почте у вас тоже нет, на связь он не выходит. Тогда закон обязывает вас хранить его трудовую минимум 2 года, да ещё и отдельно от книжек других работников. Если в течение этих двух лет работник так и не явился, трудовую книжку надо передать в архив и хранить ещё 50 лет, и только потом можно уничтожить. Вот почему вас просят приехать .

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860