Арест зарплатной карты

Скажите пожалуйста арестовали счёт в банке, на который я получаю зарплату, какие справки нужны чтоб доказать что это зарплатная карточка,и что это один единственный доход. Спасибо

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Однако, даже если у Вас действительно есть задолженность, нужно понимать, что арест может быть наложен не на любое имущество. Так, довольно часто исполнительные службы не разбираются в назначении счетов. Ко мне обращается много клиентов, у которых арестованы счета, на которые начисляется заработная плата. Некоторые даже не понимают, что такие действия со стороны исполнительных служб являются незаконными и сразу же впадают в панику, поскольку лишаются дохода.

Уже выработана сталая практика, по которой суды отменяют аресты, наложенные на зарплатные счета. Суды исходят из того, что согласно кодексу законов о труде, общий размер отчислений из заработной платы не может превышать 20%, в отдельных случаях – 50% заработной платы, которая подлежит выплате. Кроме того, применяется Конвенция о защите заработной платы. Так, согласно нормам указанной конвенции, заработная плата должна охраняться от арестов и передачи в такой мере, которая необходима для содержания работника и его семьи. Право на своевременное получение заработной платы защищено также в ст. 43 Конституции Украины. Более того, в большинстве случаев при наложении ареста на зарплатный счет, должник лишается единственного источника существования. То есть, арест счета по начислению заработной платы в полном объеме является неправомерным.Национальные суды в своих решениях пришли к вывод, что наложение ареста на счет должника, предназначенный для выплаты заработной платы, делает невозможной своевременное получение зарплаты, чем нарушает конституционные права человека.

Большинство людей сразу впадают в панику. Многие идут к исполнителям с просьбой, требованиями снять арест с такого счета, однако результата от этого никакого. Но это не значит, что стоит принять эту ситуацию. Единственным действенным способом возобновить свои права, является обращение в суд.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

И что теперь, кроме как через суд ничего не добьёшься? С карточки забирают деньги, вчера пришёл аванс и весь ушёл, и что делать жить не на что.



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 3
Телефон: [email protected]
Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: +38 (097) 410 44 00
Телефон: 0637323860