Визнання права власності

В шлюбі придбана квартира, 2001р.- шлюб розірвано, а чоловік, на якого оформлена квартира виселився, дружина проживала до 2007р. З 2007 по цей час , з її дозволу проживають їхні діти. Наразі чоловік почав вимагати повну вартість квартири. Дружина в розпачі, що робити???

Ваш коментар *

Відповіді юристів

В семейных отношениях и при их прекращении стоит разделить некоторые стороны, не зависящие друг от друга. Так, нахождение в браке, или его расторжение, раздел совместно нажитого имущества и взыскание алиментов на содержание детей – это совершенно не зависящие друг от друга вещи.Раздел имущества, как сказано в статье 69 Семейного кодекса, может быть произведен независимо от расторжения брака. Находясь в браке, конечно, ни кто ни чего не делит, поэтому мы остановимся на расторгнутом браке. Существует ли граничный срок, в течение которого можно делить имущество?

Не редко бывает, что расставшись супруги живут раздельно, при этом один из них продолжает проживать в приобретенной во время нахождения в браке квартиры, и пользоваться мебелью, купленной в браке. Однако с истечением времени жизненная ситуация может измениться и встает вопрос о разделе.

Согласно статьи 60 Семейного кодекса все имущество, приобретенное во время брака принадлежит мужу и жене на праве общей совместно собственности, а говоря попросту – общее. Личным, то есть не подлежащим разделу, как указано в 57 статье, является имущество, приобретенное до брака, полученное в дар или по наследству, и приобретенное за личные деньги.

Определив что же можно делить, установим срок исковой давности по этим требованиям. Существует мнение, что по разделу имущества супругов действует срок исковой давности в три года, который исчисляется с момента расторжения брака. Так ли это?

Согласно статьи 68 расторжение барка не прекращает права общей совместной собственности на приобретенное в браке имущество.Статьей 72 установлено, что если брак не расторгнут, то исковая давность к требованиям о разделе имущества не применяется. Второй же частью это статьи предусмотрено, что к требованиям о разделе имущества, заявленным после расторжения брака, применяется исковая давность в три года. Исковая давность исчисляется со дня, когда один из совладельцев узнал, или мог узнать о нарушении своего права собственности.

То есть, если супруги разъехались, и один из них проживает в квартире, ездит на автомобиле, пользуется мебелью, бытовой техникой и т. д., приобретенными во время брака, то считается, что, как сказано в статье 65, он/она распоряжаются таким имуществом по взаимному согласию. И при отсутствии возражений со стороны другого из супругов. И лишь в случае, скажем, отчуждения чего либо, другой из супругов может расценить это как нарушение его прав, и вот именно с такого момента начнет исчисляться трехгодичный срок исковой давности.Зачастую разведенные супруги так и продолжают жить, не разделив имущество ввиду отсутствия спора. Однако, спустя много лет, при необходимости совершить какое-то действие с недвижимостью, тот из супругов, что ею пользуется, будет вынужден получить согласие второго, найти которого, может к тому времени быть не просто.

Резюмируя, хотелось бы дать рекомендацию держать дела в порядке, и даже при отсутствии спора по поводу имущества во время расторжения брака, не тянуть и сразу разделить его. Это может быть либо договор о разделе имущества, заверенный у нотариуса, либо решение суда. В данном случае суд тоже будет не долгим, ввиду согласия сторон. Поэтому стоит взвесить затраты на оплату судебных издержек и оплату услуг нотариуса и принять решение.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 3
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860