Прошу ответить на мои вопросы и разъяснить противостоять такому без пределу.

На лобовом стекле моей машины нашел уведомлении о нарушении парковки машины во дворе. Запрещающих знаков во дворе нет. Помех для проезжающих машин не создано, проезд не перегорожен. Пострадавших нет. Инспектора не видел.

Фото фиксация выставлена на городском сайте. Проверил.

Вопрос.

1. Явный факт превышения полномочий. Пытаться штрафовать водителя не имея предмета обвинения. Нигде в правилах дорожного движения нет особых правил парковки во дворах.

Основное правило, не ставить в не разрешенных местах и не перекрывать движение по проезжей части другому авто транспорту. Эти положения не нарушены.

Как опротестовать?.

2. Является нарушением , использование моих персональных данных без моего разрешения. Так как номер машины позволяет меня идентифицировать. ?

3. Где, кто и в каком виде попытаются принудительно получить сумму штрафа. ?

4. Я понимаю если в течении 10 дней я оплачу 50 % суммы, то вопрос о штрафе является закрытым?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Алгоритм работы инспекторов по парковке следующий:

  • инспектор выявляет автомобиль, который припаркован с нарушением правил;
  • делает два фото с привязкой к местности;
  • составляет уведомление об административной ответственности (присутствие водителя не требуется);
  • распечатывает документ и оставляет его под лобовым стеклом, предварительно положив его в специальный пакетик, на случай дождя или снега.

Кроме уведомления владельцу автомобиля отправляют по почте постановление о совершении административного нарушения.

Существует несколько видов ответственности за нарушение правил стоянки, остановки и парковки:

  • за нарушение правил стоянки, остановки и парковки, которые существенно препятствуют движению транспорта (КУоАП ст. 122 часть 3) — штраф в размере 510 гривен с последующей эвакуацией автомобиля;
  • за нарушение правил парковки, которые не мешают проезду (КУоАП ст. 122 часть 1) — штраф в размере 255 гривен;
  • за неуплату парковки — штраф в 20-ти кратном размере от стоимости парковки (на данный момент горсоветом установлен тариф на парковку в центральной зоне 15 гривен), то есть 300 гривен;
  • за парковку на местах для людей с инвалидностью — штраф от 1020 до 1700 гривен (КУоАП ст. 122 часть 5);
  • за парковку на местах для людей с инвалидностью (на платных парковках) — штраф в 30 кратном размере от стоимости парковки, то есть 450 гривен.
  • Постановление составляется на владельца автомобиля, а не на того, кто управлял им и совершил правонарушение. Отправляется это постановление по почте заказным письмом. Если же у инспекторов есть телефон или электронный адрес владельца автомобиля, то его уведомят звонком или отправят письмо на email.

    «На оплату штрафа предусмотрено 30 дней. Если он оплачен в 10-дневный срок, то предоставляется скидка 50%. Если же штраф не оплачен в течение 30 дней, то он будет передан в Министерство юстиции, сотрудники которого уже будет взыскивать штраф с нарушителя. При этом сумма штрафа будет удвоена»,

  • Правила парковки в Украине четко и ясно изложены в Правилах дорожного движения, п. 15 “Остановки и стоянка”. Мы остановимся на самых актуальных вопросах "дворовой парковки".

  • Правила дорожного движения и парковка во дворах

    Парковаться нельзя прежде всего там, где нельзя останавливаться:

    • в узких местах (для проезда другого автомобиля нужно оставить 3,0 м);
    • на левой стороне дороги с разделительной полосой (бульваром) посередине;
    • на трамвайных путях;
    • вторым рядом вдоль уже запаркованных машин;
    • на газонах;
    • на остановках общественного транспорта;
    • нельзя останавливаться на эстакадах, мостах, путепроводах и под ними, а также в тоннелях и на ж/д переездах.
    • Что же делать, если полицейский уже составил протокол, вынес на месте остановки постановление об административной ответственности и выписал штраф? Если вы не согласны с постановлением, все равно подпишите его, сделав соответствующую запись о несогласии. Ведь если вы не подпишете постановление, работник полиции может не предоставить вам копию документа на месте, а пришлет по почте. Таким образом вы лишаете себя должной возможности обжаловать действия работника полиции в установленные законом сроки.

      КУоАП установил для водителей 10-дневный срок на обжалование постановления о привлечении к админответственности. Отсчет начинается со следующего дня со дня вынесения постановления.

      После получения копии постановления вы имеете право обратиться за защитой своих прав к руководству патрульной полиции. Но такие обращения часто игнорируют. Поэтому чтобы не тратить время, сразу обращайтесь в суд. Подайте заявление в суд по месту вашей прописки или по местонахождению ответчика, то есть сотрудника полиции.Исковое заявление должно основываться на нормах КУоАП. В нем нужно обязательно указать, почему вы считаете данное постановление незаконным. Исковое заявление можно не завозить лично, а отправить по почте. Но если вы отправляете его в последний день указанного срока, оно должно попасть на почту не позднее 12 часов ночи, иначе будет считаться, что заявление поступило на 11 день, а значит, произошло нарушение процессуального срока, и такое заявление суд может не принять.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 3
Телефон: [email protected]
Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: +38 (097) 410 44 00
Телефон: 0637323860