Зберігання речей відвідувачів в організації( школа)

Доброго дня. Можна уточнити чи зобовязана організація школа зокрема)мати гардероб. І чи відповідає організаці за речі залишені без нагляду. В коридорі, на вішалках у класі, наприклад. Дякую

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Администрация школы несет ответственность за все, что происходит в школе и ее территории.

Статья 973. Хранение вещей в гардеробе организации Данный вид договора отражает специфические особенности хранения вещей в гардеробе организаций. Они заключаются в упрощенном порядке заключения договора, отсутствии связи между оплатнистю (бесплатное) отношений условиями ответственного хранения.

Гардеробом следует считать любое место в пределах помещения организации, специально отведенное для хранения верхней одежды, головных уборов и подобных вещей. Наличие надписи «гардероб» или присутствие гардеробщика не является обязательным условием.

Договор хранения возникает только при сдаче вещей в гардероб. Хранитель (которым является организация, в помещении которой находится гардероб) обязательства принять все необходимые меры для обеспечения сохранности вещей в соответствии с условиями договора.Не смотря на самоуверенность некоторых менеджеров, на сегодняшний день в украинском законодательстве не существует нормативного акта, который бы обязал человека сдавать свои личные вещи на хранение В то же время, если вы сдали на хранение пальто или другие личные вещи, выданный взамен номерок либо другой знак уже является подтверждением того, сто ваши вещи были приняты на хранение администрацией определенного заведения (ч.3, ст.937 ГКУ), а это в свою очередь значит, что она обязана принять все меры для сохранности переданного имущества(ст. 942 ГКУ). Более того, гражданское законодательство говорит, что хранитель обязан заботиться о вещи, как о своей собственной(ч.2, ст.942 ГКУ).

И да, каждая администрация, взявшая на себя обязанность хранить какую-либо вещь, несет ответственность, предусмотренную гражданским законодательством, а это – возмещение стоимости утерянной вещи или суммы, на которую снизилась ее ценность вследствие нанесенного повреждения (ст.951 ГКУ).

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 3
Телефон: [email protected]
Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: +38 (097) 410 44 00
Телефон: 0637323860