Погашение пени

Добрый день! Помогите разобраться в правильности погашения налогового долга - обязательства + пеня.

Государственное предприятие перечисляет денежные средства в счет погашения налогового долга по налогу за землю, где в платежном поручении назначение платежа указывает код 140; "погашення податкового боргу з податку на землю". Вправе ли ДФС 100% суммы платежа отнести на погашение только пени? ( ст.131.2 НКУ). Тем самым, обязательства не погашаются (не уменьшаются) , пеню продолжают начислять на оставшиеся обязательства. Инспектор ссылается на ст.129 НКУ, веревка на шее предприятия затягивается, невозможно выбраться из кабалы. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации?

Заранее благодарна

Ирина.

Ваш коментар *

Відповіді юристів

В соответствии с обновленной редакцией Налогового кодекса понятие «налоговый долг» употребляется в таком значении: сумма согласованного денежного обязательства, не уплаченного налогоплательщиком в установленный этим Кодексом срок, и непогашенной пени, начисленной в порядке, определенном этим Кодексом (пп. 14.1.175 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса).Структура налогового долга неизменно состоит из денежных обязательств, штрафных санкций и пени.

Редакционно в определении налогового долга не выделяются денежные обязательства, возникающие в результате неуплаты штрафных санкций, но последние все равно входят в состав налогового долга как составные элементы денежного обязательства.

Вероятно в определении понятия «налоговый долг» учтены требования п. 54.5 ст. 54 Налогового кодекса, в соответствии с которым, если согласно нормам этой статьи сумма денежного обязательства рассчитывается контролирующим органом, налогоплательщик не несет ответственности за своевременность, достоверность и полноту начисления такой суммы, однако несет ответственность за своевременное и полное погашение начисленного согласованного денежного обязательства и имеет право обжаловать указанную сумму в порядке, установленном этим Кодексом.Структура налогового долга неизменно состоит из денежных обязательств, штрафных санкций и пени.

Редакционно в определении налогового долга не выделяются денежные обязательства, возникающие в результате неуплаты штрафных санкций, но последние все равно входят в состав налогового долга как составные элементы денежного обязательства.

Вероятно в определении понятия «налоговый долг» учтены требования п. 54.5 ст. 54 Налогового кодекса, в соответствии с которым, если согласно нормам этой статьи сумма денежного обязательства рассчитывается контролирующим органом, налогоплательщик не несет ответственности за своевременность, достоверность и полноту начисления такой суммы, однако несет ответственность за своевременное и полное погашение начисленного согласованного денежного обязательства и имеет право обжаловать указанную сумму в порядке, установленном этим Кодексом.Вместе с тем в соответствии с п. 56.15 ст. 56 Налогового кодекса жалоба, поданная с соблюдением сроков, определенных п. 56.3 этой статьи, останавливает выполнение налогоплательщиком денежных обязательств, определенных в налоговом уведомлении-решении (решении), на срок от дня подачи такой жалобы в контролирующий орган до дня окончания процедуры административного обжалования.

В течение указанного срока налоговые требования по обжалуемому налогу не направляются, а обжалуемая сумма денежного обязательства считается несогласованной.

То есть только денежные обязательства при наличии статуса согласованных и неуплаченных будут считаться налоговым долгом.Соответствующие изменения произошли непосредственно в ст. 129 Налогового кодекса, которой определены общие принципы применения пени.

Так, отныне пеня начисляется в случае неуплаты:

  • при начислении суммы денежного обязательства, определенного контролирующим органом по результатам налоговой проверки (в том числе за период административного и/или судебного обжалования);
  • при начислении суммы налогового обязательства, определенного контролирующим органом в случаях, не связанных с проведением налоговых проверок (в том числе за период административного и/или судебного обжалования);
  • при начислении суммы налогового обязательства, определенного налогоплательщиком или налоговым агентом.

Вместе с тем исключением для начисления пени является неуплата самостоятельно начисленной и задекларированной налогоплательщиком или налоговым агентом суммы налогового обязательства в течение 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства.Законом № 1797 внесены изменения в ст. 87 Налогового кодекса, которой регламентированы вопросы взыскания дебиторской задолженности налогоплательщика в счет погашения его налогового долга.

Введение такого положения обусловлено необходимостью оперативного обращения контролирующих органов в суд, а именно: подачи представления в суд первой инстанции в течение 24 часов с момента установления обстоятельств, обусловливающих обращение в суд, по общим правилам подсудности.

Согласно Налоговому кодексу процедура погашения налогового долга предусматривает последовательное применение каждого следующего шага лишь после прохождения предыдущего этапа.

Напомним, что предыдущей редакцией Налогового кодекса дебиторская задолженность налогоплательщика – должника могла быть определена источником погашения налогового долга лишь в конце, после применения всех предыдущих этапов – взыскания средств и продажи имущества.Также урегулированы вопросы относительно разграничения компетенции контролирующих органов при информировании налогоплательщика о возникновении налогового долга и адресности поступления налогового требования налогоплательщику в случае, когда такой налогоплательщик состоит на налоговом учете по основному месту учета и неосновным местам учета, а место основного учета такого налогоплательщика не совпадает с местом учета его налогового долга. Например, если у налогоплательщика отсутствует налоговый долг по основному месту учета, однако имеется по неосновному месту учета такого плательщика, то налоговое требование направляется (вручается) контролирующим органом, в котором учитывается налоговый долг налогоплательщика, то есть по неосновному месту учета.

Кроме того, увеличена минимальная сумма налогового долга, меньше которой налоговое требование не направляется (не вручается), с двадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан до шестидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан Изменен порядок расчета размера процентов за пользование рассрочкой (отсрочкой) денежных обязательств (налогового долга), который ранее был равен размеру пени, определенной п. 129.4 ст. 129 Налогового кодекса.

По обновленной редакции этого Кодекса размер процентов равен размеру 120 % годовых учетной ставки Нацбанка Украины, действующей на день принятия контролирующим органом решения о рассрочке, отсрочке денежных обязательств или налогового долга.

Как уже отмечалось, отныне размер пени рассчитывается исходя из двух (100 и 120 %) учетных ставок Нацбанка Украины, которые применяются в зависимости от субъекта, определяющего налоговые (денежные) обязательства, которые не были уплачены, а для расчета берется величина годовой учетной ставки Нацбанка Украины, действующая по состоянию на каждый календарный день просрочки в его уплате, включая день погашения налогового долга.

Полномочия относительно принятия решений о рассрочке (отсрочке) денежных обязательств (налогового долга), которые раньше предоставлялись руководителю (его заместителю), отныне могут возлагаться на уполномоченных лиц контролирующего органа и в общем на руководителя (заместителя руководителя) центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику, – Минфина Украины.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 3
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860