Конфлікт інтересів

Хочу влаштувати на роботи, в пряме підпорядкування сина моєї дружини. він мною не усиновлений. Чи не перечить це ст.25-1 КЗОТ

Ваш коментар *

Відповіді юристів

На сегодня понятие "конфликт интересов" в трудовом праве не определено. Кодекс законов Украины о труде (далее – КЗоТ) содержит по этому поводу только одну статью – 251, которой работодателю предоставлено право ограничивать совместную работу родственников или свояков в случае, если в связи с выполнением трудовых обязанностей они непосредственно подчиняются или подконтрольны друг другу. Применительно к работодателям государственной формы собственности в КЗоТ указывается, что порядок введения таких ограничений устанавливается законодательством.

Ввиду положений ст. 9 КЗоТ относительно недействительности условий трудовых договоров, ухудшающих положение работников в сравнении с законодательством Украины, возможности конкретизации и расширения положений, направленных на предупреждение конфликта интересов, у работодателя фактически не было.

Некоторые сдвиги произошли в связи с принятием в 2014 году Закона Украины "О предупреждении коррупции" (далее – Закон о предупреждении), действие которого было распространено и на юридических лиц частного права в предусмотренных законодательством случаях.

Благодаря этому стало возможным использовать определение конфликта интересов, закрепленное в Законе о предупреждении.Потенциальный конфликт интересов – наличие у лица частного интереса в сфере, в которой им выполняются его служебные или представительские полномочия, что может повлиять на объективность или непредвзятость в принятии им решений либо на совершение или несовершение действий при выполнении указанных полномочий.

Реальный конфликт интересов – разногласия между частным интересом лица и его служебными или представительскими полномочиями, влияющие на объективность или непредвзятость в принятии решений либо на совершение или несовершение действий при выполнении указанных полномочий.

Частный интерес – любой имущественный или неимущественный интерес лица, в том числе обусловленный личными, семейными, дружескими или другими внеслужебными отношениями с физическими или юридическими лицами, в частности и те, которые возникают в связи с членством или деятельностью в общественных, политических, религиозных или других организациях.

Тем не менее окончательно проблема предупреждения конфликта интересов и решения уже существующих конфликтов интересов этим устранена не была, так как вопросы противодействия коррупции связаны с защитой государственных интересов и распространяются только на случаи, предусмотренные законодательством, а вопрос конфликта интересов в отношениях работодателя и работника – это прежде всего вопрос интересов работодателя, который не всегда имеет отношение к государству и старается регулировать такие отношения в соответствии с особенностями своей хозяйственной деятельности. Можете устраиватся на работу нарушений никаких нет

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 3
Телефон: [email protected]
Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: +38 (097) 410 44 00
Телефон: 0637323860