Увольнение

26.12.2019

За сзч получил год условно ,могу ли я уволиться теперь с армии ,разорвать контракт

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Часть 6 статьи 26 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает исчерпывающий перечень оснований для расторжения (прекращения) договора, что влечет освобождение военнослужащего с военной службы. Среди этих оснований можно выделить те, которые в связи с определенными действиями, поведением, определенными обстоятельствами вызывают прекращение контракта. Так, контракт прекращается (расторгается), а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, увольняются с военной службы, в частности:

1) по состоянию здоровья;

2) по семейным обстоятельствам или по другим уважительным причинам;

3) в связи со служебным несоответствием;

4) в связи с систематическим невыполнением условий контракта военнослужащим.

Увольнения с военной службы в связи со служебным несоответствием осуществляется:

1) в случае применения к военнослужащему соответствующего дисциплинарного взыскания, предусмотренного Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Украины;

2) по результатам аттестации военнослужащего.

Так, в постановлении Верховного Суда Украины от 07.07.2015 года указано следующее об увольнении в связи со служебным несоответствием:

1) за неудовлетворительную работу лицу объявлен строгий выговор;

2) за нарушение воинской дисциплины лицо предупреждено о неполном служебном соответствии;

3) за ненадлежащее отношение к исполнению своих служебных обязанностей объявлен строгий выговор.

В постановлении суда кассационной инстанции от 19 февраля 2013 говорится, что за ненадлежащее отношение к исполнению служебных обязанностей лицо дважды было привлечено к дисциплинарной ответственности - предупреждено о неполном служебном соответствии и ему объявлен строгий выговор, эти взыскания не сняты, а потому кассационный суд пришел к выводу о том, что приказ об увольнении является правомерным.

В постановлении по другому делу кассационный суд пришел к выводу о правомерности увольнения, поскольку к лицу в течение года было применено два дисциплинарных взыскания, что свидетельствует о систематичности невыполнения условий контракта военнослужащим.

В то же время суд кассационной инстанции в одном из дел отметил, что за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей тремя рапортами лицу объявлены выговоры, поэтому дальнейшее его «освобождение спорным приказом за систематическое невыполнение условий контракта, учитывая то, что им других нарушений допущено не было, противоречит требованиям статьи 91 Закона» (ЗУ «О Дисциплинарном уставе ВСУ»).

Таким образом, описанный Вами вариант возможен, однако с учетом того, что лицом не будут совершаться действия, которые влекут уголовную ответственность (описано выше).

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Доброго дня!

Хочу зазначити, що частина 6 статті 26 Закону України "Про військовий обов'язок та військову службу", як підстава для звільнення, не застосовується оскільки стосується кадрової військової служби, яка відповідно до статті 3 "Положення про проходження військової служби особами офіцерського складу, прапорщиками (мічманами) Збройних Сил України" , затвердженого Указом Президента України від 07 листопада 2001 року № 1051/ 2001, є видом служби, що діяла для осіб офіцерського складу до запровадження військової служби за контрактом.

В особливий період звільнення здійснюється за іншими підставами, визначеними в статті 26 Закону України "Про військовий обов'язок та військову службу".

Наприклад, звільнення настає у зв’язку з набранням законної сили обвинувальним вироком суду, яким призначено покарання у виді позбавлення волі, обмеження волі або позбавлення військового звання.

Зв'язатися з юристом
Віра
E-mail:[email protected]


Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: 0637323860
не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 3
Телефон: +38 (098) 414-65-40