Побудова причалу на морі

Хочу побудувати причал на морі ( відкрите Чорне море), з усіма дозвільними документами. Знайшла фірму проектант. Але з'явилась загвоздка: хто повинен дати дозвіл на побудову причалу. Сільська рада каже ми, бо земля в нашій компетенції. А районна адміністрація каже ми, бо вода знаходиться в нашій компетенції. Постало питання до кого звертатися за дощвілом. І хто є правомірним у своєму рішенні.

P.S. земля, з якої буде виходити причал вже приватизована, і на ній є невелика гідротехнічна споруда, з якої і буде починатися причал.

Дякую

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Прибрежная зона получает свой статус только после установления по отдельным проектам землеустройства, что должно быть отражено в градостроительной и землеустроительной документации. А до этого говорить о незаконности строительства никак нельзя"То есть пока в документах не указано, что земля -- под охраной, строить не запрещено. Если же участок все же входит в охраняемую зону, то его можно использовать под строительство под видом "технического переоснащения" гидротехнических сооружений, которые могут располагаться в прибрежной зоне на вполне законных основаниях. Широко распространенной схемой является оформление домов, построенных на берегу рек и морей, как эллингов (помещений для хранения судов).Действительно, узаконить строительство у моря -- гораздо сложнее, чем на берегу той же Десны. Тем более что с 1 января 2011 г. вступили в действие изменения в Водный и Земельный кодексы, где для прибрежной защитной полосы вдоль моря устанавливается ширина в 2 км. Однако, несмотря на жесткие ограничения, в объявлениях фигурирует предостаточно участков под индивидуальное жилое строительство возле моря.Став хозяином земель с особым режимом использования, не стоит забывать о рисках. Прежде всего, впоследствии оформление земли могут признать незаконным. Сначала надо занятся Оформленим договора аренды прибрежной зоны.Обращаться нужно в местную администрацию или местный совет уточнить возможность аренды - подать ходатайство о предоставлении в аренду - получить согласие гор– или райсовета; - оформить договор аренды на срок до 49 лет; - к договору прилагается кадастровый план участка, акт определения границ земельного участка на местности, проект землеотвода и др.- Нередко чиновники за содействие в оформлении аренды водоемов берут взятки на десятки тысяч долларов - официальная арендная плата может составлять несколько тысяч грн. в год Но есть еще но ... смотря где находиться участок По вашему запросу надо обращаться в райдержадминистрацию












Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 3
Телефон: [email protected]
Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: +38 (097) 410 44 00
Телефон: 0637323860