Порушив або ні??

Доброго дня. Зараз проходить призовна компанія, на додачу особливий період ніхто не відміняв.

При цьому по повідомленню підприємства, на ньому працюють призовники, які знаходяться в розшуку у військовому комісаріаті. Коли представники цього військомату прибули до підприємства з розпорядженням та повістками на цих юнаків, які оформлені належним чином, їх не пустили до підприємства, не викликали цих призовників, відмовились прийняти екземпляр розпорядження та повістки та поставити відповідну відмітку про отримання розпорядження. Представникам військомату було рекомендовано направити розпорядження поштою, мотивуючи це тим що особа, яка представилась начальником охорони, не має права підпису. Скажіть будь ласка чи підходять вищевказані дії під ознаки ст.114-1??? Чи є важелі впливу на керівництво підприємства???

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Я все же соглашусь что это препятствование деятельности ВСУ, и признаки ст.114-1 присутствуют. А вот как обстоят дела с доказательной частью данного противодействия, ломать голову прийдется работникам военкомата.

Зв'язатися з юристом
Макаров Сергей Иванович, місто Дніпро
Телефон: предоставляется по согласию
E-mail:[email protected]
Skype:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: ГУСАРЫ ДЕНЕГ НЕ БЕРУТ

Если военнообязанные лица не явится в военный комиссариат, им может угрожать привлечение к ответственности по статье 335 Уголовного кодекса Украины. В отличие от вышеописанных документов, приняв такую повестку, военнообязанный осознает, что не явившись по ней, он совершает акт уклонения от призыва (данное условие является важным элементом состава преступления). Это также распространяется на офицеров запаса, которые призываются в армию.

Следует также упомянуть, что часто внимание призывников и военнообязанных привлекает формулировка текста, который содержится в повестках. Так в одних повестках можно встретить формулировку предложение «пропоную з’явитися» и формулировку приказа «наказую». К сожалению, приходится констатировать, что последствия неявки не зависят от перечисленных формулировок. Неявка как по просительной формулировки, так и по указательной, может повлечь за собой административную или же уголовную ответственность. В данной ситуации внимание стоит обращать не на формулировку, а на цель вызова в военкомат. Упомянутой целью может быть та же сверка учетных данных, собеседование, направление на прохождение медицинской комиссии или же призыв на срочную службу.В соответствии с Законом Украины «О мобилизации и мобилизационной подготовке» от 21.10.1993 №3543 –ХІІ, уполномоченными для вручения повесток являются:

1.Сотрудники военных комиссариатов (ст.22 Закона);

2.Местные органы исполнительной власти (ст.17 Закона);

3.Органы местного самоуправления (ст18 Закона);

Также согласно статье 38 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.1992 №2232-ХІІ, повестки имеют право вручать руководители учебных заведений, предприятий любых форм собственности.

Но, для того чтобы попасть на предприятие и предоставить руководителю повестки для работников, подлежащих мобилизации, комиссариату необходимо создать комиссию с участием представителей районных госадминистраций, МВД, прокуратуры, СБУ и общественности. А это, как мы понимаем, не совсем легкий и быстрый процесс.Пункт 3 ст.22 Закона Украины «О мобилизации и мобилизационной подготовке», гласит, что во время мобилизации гражданин обязан явиться в воинскую часть или на сборный пункт военного комиссариата в срок, указанный в полученной им повестке.

Таким образом, военнообязанный должен лично получить и расписаться в правильно заполненной повестке – с печатью, подписью военкома и указанным временем прибытия на сборный пункт.Пресс-служба Генерального штаба ВС Украины на своей странице в сети Фейсбук предоставила ответ на вопрос относительно места вручения повесток гражданам.

Настаивают, что Законом не установлено, как именно, где именно должна вручаться повестка. Поэтому сотрудники военкоматов могут вручать повестки любым способом, не противоречащим ст. 19 Конституции Украины.

А всем несогласным с этим напоминают о праве каждого гражданина обжаловать действия должностных лиц в суде.

Однако хотелось бы напомнить Генштабу, что ст. 19 Конституции Украины указывает, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

Ч. 5 ст. 22 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» предусматривает, что призыв граждан на военную службу (кроме проходящих службу в военном резерве) во время мобилизации или привлечения их к исполнению обязанностей по должностям, предусмотренным штатами военного времени, осуществляют местные органы исполнительной власти через военные комиссариаты.

А ч. 10 ст. 1 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» требует, чтобы граждане Украины, которые приписаны к призывным участкам или находятся в запасе Вооруженных сил Украины или проходят службу в военном резерве, прибывали по вызову районного (городского) военного комиссариата для оформления военно-учетных документов, приписки, прохождения медицинского осмотра, направленные на подготовку с целью получения или совершенствования военно-учетной специальности, призыва на военную службу или на сборы военнообязанных.В соответствии с ним, оповещения граждан о призыве на срочную военную службу и их прибытия на призывные участки происходит по приказам районных военных комиссаров и повестками, врученными призывникам через жилищно-эксплуатационные организации, домовладельцев, соответствующие исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов, где нет военных комиссариатов, руководителей предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений независимо от подчинения и формы собственности.

И все же, отдельные специалисты считают, что вручить повестку могут только по месту жительства или по месту работы, поскольку только там может быть установлена личность. Однако, такая позиция выглядит сомнительной. Ведь основное требование при вручении документа индивидуального действия (повестки) является установление личности. А личность устанавливают на основании документов, а не исходя из нахождения в том или ином месте.

Это приводит нас к тому, что вручить повестку могут в любом месте, если только будет установлена личность человека на основании документов, удостоверяющих личность.Ответственность наступает только в случае, если военнообязанный был надлежащим образом уведомлен о призыве. Доказательствами такого уведомления является вручение повестки военнообязанному под подпись или вклеивание в его военный билет мобилизационного предписания медкомиссией при дальнейшем дополнительном уведомлении о дате и месте отправки в воинскую часть.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 1
Телефон: [email protected]