получение белого билета

Здравствуйте, подскажите пожалуйста порядок моих действий при получении белого билета. Мне 39 лет и я много лет назад (1998 -99) был признан не годным при прохождении областной последней мед комиссии и была выдана категория, однако я не забрал в последствии военный билет. Я пришел в военкомат забрать его, но мне говорят, что их через месяц выбрасывают, я говорю такого быть не может, после чего она уже говорит, что его не выписывают, его мол надо заказывать и берет у меня копию паспорта(говорит посмотрим на дело) и назначает на после завтра прийти утром, чтоб успел пройти мед комиссию. Я растерянный вышел. В связи с этим возникает несколько вопросов.

1.Я думал, что военный билет все эти годы лежит в военкомате мне лишь надо прийти его и забрать? Это так?

2. По словам женщины в военкомате военный билет надо заказывать? Это правда? Разве это не инициатива военкомата?

3. Она настаивает на прохождении мед осмотра, но, насколько я знаю, он нужен только для установки пригодности к службе и если я предположительно исключен с воинского учета то зачем он нужен, ведь заключение мед комиссии, на сколько я знаю не стареет?

4. Каковы мои действия, где правда, где ложь?

5. Если билет все же ждет меня в военкомате, как заставить их отдать?

6. Если они лгут, то зачем?

Пожалуйста помогите разобраться. И спасибо заранее .

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Указанные Вами события уходят в далекий 1998 год, поэтому исходя из данной ситуации, даю ответ последовательно на заданные вопросы:

1. Военный билет не мог "дожидаться" вашего прихода столь долгое время, скорее всего его нет уже в природе. Да и не факт, что он оформлялся вообще.

2. В понимании военкомата смею предположить - фраза "заказывать" военный билет , следует понимать как заказ военкоматом чистых бланков военных билетов через областной военкомат. Честно говоря, в связи с хронической их нехваткой, такой категории как вы ( негодных по состоянию здоровья) выдается в последние десятилетие не военный билет а ВРЕМЕННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ.

3 . Мед. комиссию вам необходимо пройти повторно, это требование военкомата стандартно для всех военнообязанных - один раз в пять лет прохождение мед. комиссии. Надо учесть что формулировка : "не годен к военной службе" и формулировка "негоден с исключение с воинского учета" не одинакова, и влечет за собой разные действия военкомата.

4. Где правда, где ложь я постарался вам указать. Проходить мед. комиссию прийдется, без этого военкомат вам ничего не выдаст.

5 и 6 пункт не комментирую, так как уже косвенно указал ответы на них в указанном мной описании.

Хорошего тебе дня, Александр.

Зв'язатися з юристом
Макаров Сергей Иванович, місто Дніпро
Телефон: предоставляется по согласию
E-mail:[email protected]
Skype:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: ГУСАРЫ ДЕНЕГ НЕ БЕРУТ



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 1
Телефон: [email protected]