Порядок включення до страхового стажу для призначення пенсії по віку період догляду за дитиною до досягнення нею 3 річного віку.

Доброго дня, для підтвердження страхового стажу я подала свідоцтва про народження дітей(оригінали та копії) 1978 та 1982 року. Мені не зарахували до стажу за кожну дитину 3 роки,пояснюючи,що ще потрібна Довідка з ЖЕКу про те,що я народила та виховала двох дітей. В даний час ЖЕК.який функціонував у період,коли мої діти були 3- річного віку,розформований. А структура,яка зараз виконує функцію обслуговування будинку такої довідки не видає,бо не наділена такими повноваженнями. В Законі про пенсійне забезпечення у Переліку документів для призначення пенсії вказано,що надається свідоцтво про народження дітей, і в жодному випадку не вказується про якусь довідку. Як бути?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Два варианта:

1. Обратиться в данном случае в управление Пенсионного фонда с вопросом на основании какого документа они требуют данную справку.

2. Обратиться в территориальный исполком с просьбой о выдачи данной справки.

Зв'язатися з юристом
Макаров Сергей Иванович, місто Дніпро
Телефон: предоставляется по согласию
E-mail:[email protected]
Skype:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: ГУСАРЫ ДЕНЕГ НЕ БЕРУТ

В соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении» (статья 56, пункт «ж»), время ухода неработающей матери за малолетними детьми (но не дольше, чем до трехлетнего возраста каждого ребенка), засчитывается в стаж работы.

— При отсутствии трудовой книжки или записей в ней предусмотрено (существует Порядок подтверждения трудового стажа для назначения пенсий, утвержденный постановлением Кабмина Украины от 12 августа 1993 года № 637), что время ухода за малолетним ребенком можно установить на основании некоторых документов, Это свидетельство о рождении ребенка или паспорт (в случае смерти ребенка — свидетельство о смерти) или другие документы, подтверждающие, что мать не работала, пока ребенку не исполнилось три года. Факт трудовой паузы могут подтверждать выписка из трудовой книжки, сведения из Единого госреестра юридических и физических лиц-предпринимателей об отсутствии информации о регистрации предпринимательской деятельности, а также данные из системы персонифицированного учета Пенсионного фонда Украины.Лица, получающие помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, подлежат обязательному государственному пенсионному страхованию. А страхователями в этом случае выступают предприятия, учреждения, организации, военные части, которые выплачивают зарплату, вознаграждения, помощь (это положение Закона вступило в силу 1 января 2005 года). Время ухода неработающей матери за ребенком (не дольше трех лет) до 1 января 2005 года засчитывается в страховой стаж на основании свидетельства о рождении ребенка. А после этой даты время ухода за детьми до трехлетнего возраста засчитывается в страховой стаж (в случае уплаты страховых взносов) по данным из персонифицированного учета Пенсионного фонда Украины. Так что если женщина после рождения ребенка в 1998 году не работала, пребывая в декретном отпуске до достижения девочкой трехлетнего возраста, то в страховой стаж при назначении пенсии засчитают этот период при наличии указанных выше документов.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 1
Телефон: [email protected]