Считается ли передача на поруки матери судимостью

В 2015 была передана на поруки матери. Повторно не притягивалась, закон больше не нарушала. Могу ли я теперь получить справку о несудимости без пятен?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

По основаниям ст. 47 УК, суд, прокурор и органы следствия вправе освободить лицо от уголовной ответственности и передать ее на поруки общественной организации или трудовому коллективу при следующих условиях: если лицо совершило преступление, не представляет большой общественной опасности и этим преступлением не был причинен тяжкого вреда; если виновное лицо не является общественно опасным; если виновный сознался в совершении преступления и искренне раскаялся: если виновный ранее не был осужденным или не обвинялся, в совершении умышленного преступления и не пере-давался на поруки: если виновный не настаивает на рассмотрении дела в суде; если есть ходатайство общественной организации или трудового коллектива о передаче им этого лица на поруки. Не может быть передана на поруки лицо, вдруг совершила умышленное преступление (совершение предварительно неосторожного преступления не препятствует преданию лица на поруки) ранее уже передавалась на поруки; не признает себя виновным в совершении преступления. Освобождение от уголовной ответственности с передачей его на поруки - условное. Законом перед этим лицом относятся условия: доказать свое исправление безупречным поведением и добросовестным отношением к труду; строго соблюдать правила общежития; не уклоняться от общественного воздействия.

2. Если лицо, была передана на поруки, в течение года не оправдала доверия трудового коллектива, возбудила, свое обещание исправиться, не подчиняется правилам общежития, оставила работу с целью уклониться от общественного воздействия и если в этой связи решение общественной организации или трудового коллектива об отказе от поручительства, то это лицо привлекается к уголовной ответственности за совершенное им преступление.

3. Отказ от поручительства возможна только в течение срока поручительства предусмотренного ч. 1 ст. 47 УК, то есть в течение одного года.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Под судимостью следует понимать вступление в законную силу обвинительного приговора суда с назначением лицу определенного наказания, в результате чего создается определенный правовой статус личности, связанный с целым рядом ограничений и других неблагоприятных последствий.п. 1 ст. 41 УК признает судимость отягчающим ответственность обстоятельством при назначении наказания;

наличие судимости препятствует применению таких институтов, как передача на поруки, передача материалов дела в товарищеский суд и т. п.;
при наличии судимости ограничивается применение условного, условнодосрочного освобождения от наказания и т. д.
Однако судимость не может существовать бессрочно, так сказать, вечно, сопровождать лицо всю жизнь. Учитывая, что осужденный может исправиться после отбытия наказания или даже в результате отбытия наказания, закон устанавливает возможность погашения или снятия судимости. Вопрос этот решается в ст. 55 УК.
Погашение и снятие судимости являются формами прекращения состояния судимости (формы прекращения статуса судимости). После погашения или снятия судимость считается юридически ничтожной (несуществующей) и во внимание приниматься ни в каких случаях не может.
С точки зрения юридических последствий и погашение, и снятие судимости равнозначны, это лишь две формы прекращения состояния судимости, дополняющие друг друга. Однако они имеют и свои особенности.Погашение судимости происходит автоматически. По отбытии самого наказания или после истечения определенного, установленного в законе срока, если он не был прерван совершением нового преступления, состояние судимости как бы автоматически прекращается.

Снятие же судимости осуществляется судом при условиях, которые установлены в законе. В результате такого решения суда прекращается состояние судимости. Снятие судимости может осуществляться также актами амнистии или помилования. Но в любом случае по вопросу о снятии судимости принимается специальное решение, снятие судимости не происходит автоматически.
Погашение судимости
Если обратиться к соответствующим пунктам ст. 55 УК, то можно выделить три вида погашения судимости:
Погашение судимости в связи с самим фактом освобождения от наказания или отбытием наказания (пп. 1-2 ст. 55 УК). Так, лицо, отбывшее наказание в дисциплинарном батальоне, считается не имеющим судимости.
Погашение судимости в связи с благоприятным истечением испытательного срока при условном осуждении, отсрочке исполнения приговора и др. (пп. 3-32 ст. 55 УК).
Погашение судимости после отбытия наказания (или досрочного освобождения от него) и по истечении после этого определенного срока, установленного в законе (пп.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Довідка про несудимість видається безкоштовно. Зверніться до сервісного центру МВС і самі все узнаєте.

Зв'язатися з юристом
Дмитро Дончак , місто Київ
Телефон:+380505459070
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: консультація від 150 грн.

Відповідно до ст 47 Кримінального кодексу України Особо яка була передана на поруку звільняється від кримінальної відповідальності за умови що ця особа протягом року з дня передачі її на поруки виправдає довіру колективу, не ухилятиметься від заходів виховного характеру та не порушуватиме громадського порядку. В даному випадку судимість відсутня а тому можливо отримати довудку про неосудність безкоштовно в Сервісному центрі МВС або в ГУНП

Зв'язатися з юристом
Пітренайте Ребекка Броніславівна, місто Київ
Телефон:068 627 39 86
E-mail:[email protected]


Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 1
Телефон: [email protected]