гаратнтия 6а автомобиль

13.10.2019

Имеет ли право дилер автосалона снять с гарантии автомобиль по причине установки дополнительного оборудования не у дилера, например видеорегистратора или сигнализации?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Може, але тільки після проведення експертизи, якщо експертиза встановить порушення роботи вузлів авто внаслідок несанкціонованого втручання. І зняти можуть лише той вузол, в якому відбулося втручання. Без експертизи це порушення прав споживачів, можна оскаржити до суду.

Зв'язатися з юристом
Дмитро Дончак , місто Київ
Телефон:+380505459070
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: консультація від 150 грн.

Согласно какого пункта какого закона ваш ответ? То что вы написали я понимаю, но к сожалению нигде не могу найти в законах, а в дилерском договоре написано, что при любом втручании они снимают автомобиль с гарантии

13.10.2019 в 11:32:48 відповідь для юрий

Юрий.

Подписав договор вы согласились со всеми его условиями.

Явно закону указанные условия не противоречат.

Зв'язатися з юристом
Nikjlay Kasyanov, місто Дніпро
Телефон:[email protected]
Skype:yurist4201
ICQ:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Дого
вірна. Минімальна вартість 200 грн. Монобанк картка № 4441114441485610 Рекомендую всем открыть Счёт
В этом банке, выгодно, и просто. Вот по этой ссылке https://monobank.ua/r/f955dT

13.10.2019 в 11:59:21 відповідь для Nikjlay Kasyanov

Вы не правы, договор противоречит закону, то что и сказал Дмитрий Михайлович, и я его год назад даже читал, но сейчас не могу найти, вот и прошу помочь со статьей и номером щакона

13.10.2019 в 12:25:56 відповідь для Nikjlay Kasyanov

Кроме того вы ничего не подписуете это написано в ихнем гарантийном листе, и вот он противоречит закону, но не могу найти статью, где сказано что снять могут после экспертизы и доказав, что причина в установленном доп оборудовании и снять могут с гарантии только узел автомобиля а не весь автомобиль

13.10.2019 в 13:24:36 відповідь для юрий

Немає такої особливої норми закону, яка б чітко відображала відповідь на Ваше питання. Але є закони "про приватну власність ", "про захист прав споживачів ", їх аналіз дає мені підстави для саме такої відповіді. Якщо в договорі окремі пункти протирічать законодавству, то діяти потрібно на підставі закону, а не договору.

Зв'язатися з юристом
Дмитро Дончак , місто Київ
Телефон:+380505459070
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: консультація від 150 грн.

Закон про приватну властность втратив чинность, поэтому зотелось бы всетаки какой-то конкретики а не слов что это должно быть так

Вот я как не юрист что смог найти по этому вопросу

ст 17 Закону № 1023

У разі коли під час гарантійного строку необхідно визначити причини втрати якості продукції, продавець (виконавець, виробник) зобов'язаний у триденний строк з дня одержання від споживача письмової згоди організувати проведення експертизи продукції. Експертиза проводиться за рахунок продавця (виконавця, виробника). Якщо у висновках експертизи буде доведено, що недоліки виникли після передачі продукції споживачеві внаслідок порушення ним встановлених правил використання, зберігання чи транспортування або дій третіх осіб, вимоги споживача не підлягають задоволенню, а споживач зобов'язаний відшкодувати продавцю (виконавцю, підприємству, яке виконує його функції) витрати на проведення експертизи. Споживач, продавець (виконавець, виробник) мають право на оскарження висновків експертизи у судовому порядку.

П.С. Т.е. автовладелец имеет право написать письмо о проведении экспертизы причины поломки, и если выяснится что поломка появилась ВНАСЛIДОК дій третіх осіб (а это надо ещё доказать) то тогда он не снимает с гарантии а может отказать в гарантийном ремонте данной поломки

Кроме того согласно ст 18 договор на гарантию с такими условиями можно в суде признать не законным

Если Вы захотите установить любое дополнительное оборудование, дилер обычно будет настаивать на том, что работы должны проводиться на их дилерских СТО, иначе машину снимут с гарантии. Но, согласно «Порядку гарантийного ремонта (обслуживания) или гарантийной замены дорожных транспортных средств» (от 20.01.2005), отказать в бесплатном ремонте дилер может, только если поломка какого-либо узла произошла вследствие обслуживания на СТО не указанном в сервисной книжке.

То есть дилер не может снять машину с гарантии просто потому, что в ней стоит магнитола, установленная не «у них». В гарантийном обслуживании дилер может отказать только, если возможная поломка будет непосредственно связана с установкой магнитолы. При этом на все остальные детали машины гарантия продолжает действовать.Когда Вы уверены в том, что неисправность автомобиля является гарантийным случаем, но инженер по гарантии не хочет этого признать, обращайтесь непосредственно к руководству компании. После вмешательства начальника поломку обычно все-таки признают гарантийной.Чтобы избежать возможных проблем с гарантийным обслуживанием следует:

  • Внимательно изучить условия гарантии: сроки прохождения ТО, адреса гарантийных сервисных станций, причины снятия с гарантии. Помнить о «Порядке гарантийного ремонта (обслуживания) или гарантийной замены дорожных транспортных средств», который дилер не имеет права нарушать.
  • Если гарантийный срок на автомобиль больше 3-х лет, выяснить через какой период гарантия становится ограниченной. Обратить внимание на список деталей, на которые гарантия не распространяется, а также на детали с ограниченной гарантией.
  • При возникновении гарантийного случая сразу обращаться к своему дилеру. Не забывать о граничных сроках устранения поломки. В случае неоправданного отказа в гарантии, доказывать свою правоту и привлекать к решению проблемы руководство компании.
Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Спасибо, сейчас попробую найти этот документ



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 1
Телефон: [email protected]