добросусідство

На сусідню територію заповзли корені дикого винограду. Сусід обурений,написав заяву до виконкому сільської ради.Які дії та яке рішення повинна дати сільська рада? на які статті спиратися?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Во-первых, ст. 103 ЗК предусматрива­ет, что собственники и землепользователи земельных участков должны выбирать та­кие способы использования земельных уча­стков в соответствии с их целевым назна­чением, при которых собственникам, зем­лепользователям соседних земельных уча­стков причиняется наименее неудобств (за­тенение, задымление, неприятные запахи, шумовое загрязнение и пр.).

Во-вторых, ст. 104 ЗК разрешает соб­ственникам и землепользователям требо­вать прекращения на соседнем земельном участке деятельности, осуществление ко­торой может повлечь вредное воздействие на здоровье людей, животных, на воздух, земельные участки и т.д.

В-третьих, ст. 105 ЗК предоставляет право собственникам и землевладельцам отрезать корни деревьев и кустов, прони­кающих с соседнего участка, если такое проникновение препятствует использова­нию земельного участка по целевому на­значению.

В-четвертых, в рамках ст. 106 ЗК соб­ственник земельного участка вправе требо­вать от собственника соседнего участка со­действия в установлении твердых границ, а также восстановления межевых знаков в слу­чаях, когда они исчезли, переместились или стали невыразительными. Расходы на уста­новление смежных границ несут собствен­ники участков в равных частях, если иное не установлено договором между ними.

В-пятых, ст. 109 ЗК определяет прави­ла использования деревьев, стоящих на меже земельных участков. Такие деревья, а также их плоды принадлежат собственни­кам этих участков в равных частях. При этом каждый сосед вправе требовать ликвиди­ровать деревья, стоящие на общей меже, а расходы на ликвидацию возлагаются на соседей в равных частях. Сосед, требую­щий ликвидации деревьев, стоящих на об­щей меже, должен один Нести расходы на ликвидацию в том случае, если другой со­сед отказывается от своих прав на эти де­ревья. Требование о ликвидации деревьев (кустов) исключается, если они служат ме­жевыми знаками и в зависимости от обсто­ятельств не могут быть заменены другим межевыми знаками.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

онлайн
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 3
Телефон: [email protected]
Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: +38 (097) 410 44 00
Телефон: 0637323860