строковий трудовий договір

Здравствуйте. объясните, пожалуйста, я работала на педагогической должности- руководителем кружка. Меня приняли по п. 2 ст. 23 КЗоТ Украины на один год и в последствии двух лет продлевали со мной трудовые отношения на один год (всего трудовые отношения длились 3 года), можно ли считать, что мой срочный договор стал бессрочным на основании ч. 2 ст. 39-1? Работа руководителя кружка не есть сезонной, это постоянная работа.

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Здравствуйте, Елена Николаевна.

Можно, но только по решению суда.

Предъвляйте собственнику иск.

Зв'язатися з юристом
Nikjlay Kasyanov, місто Дніпро
Телефон:[email protected]
Skype:yurist4201
ICQ:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Дого
вірна. Минімальна вартість 200 грн. Монобанк картка № 4441114441485610 Рекомендую всем открыть Счёт
В этом банке, выгодно, и просто. Вот по этой ссылке https://monobank.ua/r/f955dT

Случаи заключения срочного договора

Срочный трудовой договор (т. е. заключаемый на определенный срок и на время выполнения определенной работы) согласно части второй статьи 23 КЗоТ может заключаться в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом: характера дальнейшей работы или условий ее выполнения; интересов работника; в других случаях, предусмотренных законодательными актами.

Ведь сфера применения срочного трудового договора действующим законодательством ограничена. Подчеркнем, однако, что на работников, работающих по срочному трудовому соглашению, в полной мере распространяется трудовое законодательство (условия относительно рабочего времени и времени отдыха, в частности основных и дополнительных отпусков, социальной защиты, действия коллективного договора и т. п.).

Наиболее типична ситуация, нашедшая отражение в приведенных выше нормах КЗоТ, при которой срочный трудовой договор заключается в случае приема работника на временную должность, на период временного отсутствия штатного работника, на время строительства, выполнения определенного проекта и т. п., когда трудовые отношения нельзя заключить на неопределенный срок.

Вместе с тем заключение срочного трудового договора в случаях, когда характер работы и условия ее выполнения не требуют временного трудового договора, как видно из приведенного, разрешается законом лишь в случаях, когда этого требуют интересы работника.

Учитывая это, заключение трудового договора на определенный срок возможно по заявлению работника, с учетом его интересов.

Перезаключение договоров

Согласно части второй статьи 391 КЗоТ трудовые договоры, которые были перезаключены один или несколько раз, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 23, считаются заключенными на неопределенный срок (именно часть вторая статьи 23 КЗоТ определяет указанные выше случаи). Поэтому перезаключенный в интересах работника срочный трудовой договор не должен считаться продленным на неопределенный срок.

Закон не выделяет особых обстоятельств, которые необходимо учитывать в подобных случаях; не определяется и необходимость предоставления документов, подтверждающих указанные интересы. Единственное, на что нужно обратить внимание, так это на то, что такие «интересы работника» не должны «внезапно» появиться у всех работников. В таких случаях по иску работника суд может установить отсутствие оснований для применения срочного трудового договора и признать его заключенным на неопределенный срок.

Как отмечается в письме Минтруда от 29.05.2007 г. № 126/13/133-07, о срочном характере договора необходимо указать в приказе о приеме на работу, однако в трудовую книжку такая запись не заносится.

Увольнение по истечении срока

Истечение срока трудового договора может быть основанием для его прекращения (работник увольняется по п. 2 ст. 36 КЗоТ), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна со сторон не выдвинула требование об их прекращении. То есть уволить работника по указанной статье можно в последний день срока трудового договора. Если на следующий день работник вышел на работу (и это нашло документальное подтверждение), уволить его на этом основании нельзя, ведь согласно части первой статьи 391 КЗоТ, в подобных случаях действие срочного договора считается продленной на неопределенный срок.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

онлайн
Фото користувача
Олег Вікторович
м. Київ
відповідей за тиждень: 8
Телефон: 0637323860
Телефон: +38 (096)-109-76-08
не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 2
Телефон: +38 (098) 414-65-40