право на рыболовлю на арендованных прудах

Если нас арендатор выганяет с пруда,мотивируя тем что нельзя,какие права я должен знать как объяснить что я имею права

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Среди законов, которыми руководствуются сейчас рыбаки и арендаторы прудов: Водный кодекс, кодекс Украины «Об административных правонарушениях», Правила любительского и спортивного рыболовства и другие.Объединить нормы и разъяснить все спорные вопросы призван Закон Украины «Об аквакультуре», который вступил в силу с 1 июля 2013 года. Он регулировать аквакультуре как отдельный вид хозяйственной деятельности. Закон также устанавливает порядок использования водных объектов для получения рыбы и других водных организмов, а также регламентирует взаимоотношения органов государственной власти, местного самоуправления с субъектами хозяйствования (в том числе и с арендаторами), которые осуществляют рыбохозяйственную деятельность.

Согласно закону, аквакультура (рыбоводство) – это сельскохозяйственная деятельность по искусственному разведению, содержанию и выращиванию объектов аквакультуры в полностью или частично контролируемых условиях для получения сельскохозяйственной продукции и ее реализации, производства кормов, воспроизводства биоресурсов, ведения селекционно-племенной работы, интродукции и тому подобное.

По направлениям деятельности аквакультура может осуществляться с целью:

  • Получение товарной продукции аквакультуры и ее дальнейшей реализации (товарная аквакультура)
  • Искусственного разведения (воспроизведение), выращивания водных биоресурсов;
  • Предоставление рекреационных услуг.

Для осуществления прудовой аквакультуры используются рыбохозяйственные технологические водоемы, русловые, балочные и одамбованная рыбоводческие ставки, искусственно отделены от материнских водных объектов (их частей), обводненные торфяные карьеры в условиях рыбоводных хозяйств (рыбопитомники, нерестово-выростные, товарные, полносистемные хозяйства ). Прудовая и индустриальная аквакультура предусматривает выращивание объектов аквакультуры в искусственно созданных полностью или частично контролируемых условиях с использованием Полуинтенсивный и интенсивной форм аквакультуры.

Закон «Об аквакультуре» также определяет, что на водных объектах, которые работают в режиме аквакультуры, арендатор сам сможет решать: разрешать любительскую рыбалку или нет. Режим аквакультуры предусматривает активное рыборазведения, поэтому арендатор вправе спускать ставок, вылавливать оттуда рыбу для реализации, запускать малька, а затем, когда придет время, снова его спускать Аренда прудов сейчас происходит на основе Водного кодекса Украины. Арендодатель – районная администрация или сельский, поселковый или городской совет. В пользование на условиях аренды могут предоставляться пользователям водные объекты (их части) местного значения и ставки, которые находятся в бассейнах рек общегосударственного значения только для рыборазведения, производства сельскохозяйственной и промышленной продукций, а также в лечебных и оздоровительных целях.

Водопользователь, который взял водный объект в аренду, обязан доводить до сведения населения условия водопользования, а также запрете общего водопользования на ставку, предоставленном в аренду. Если водопользователем или соответствующим советом не установлены такие условия, общее водопользование признается разрешенным без ограничений.

При передаче ставка в аренду заключается договор, обязательно в письменной форме и только с разрешения общины, если пруд находится в населенном пункте. Для этого сельский председатель должен объявить обществу о собраниях, на которых выступает арендатор и объясняет условия, на которых хочет взять пруд в аренду, община может вносить свои коррективы. Только после этого заключается договор, поэтому сельским жителям игнорировать такие сборы не стоит, иначе, потом ничего не сможете доказать. Именно в договоре и прописываются все условия пользования прудом, в том числе и такие нюансы, как выпас и поения скота у пруда, бесплатное рыболовство, мойки авто водой из пруда, обязанности и права арендатора и общества, сохранении надлежащего состояния ставка, условия , на которых он возвращается обратно по аренде.

Отношения между арендатором и рыболовом регулирует сельсовет или райгосадминистрация и рыбоохрана. Какую рыбу можно ловить, определяет арендатор. Арендатор берет не только ставок, но и земельный участок вокруг него, поэтому имеет право не пускать людей на земельный участок, который арендует, если это прописано в договоре. Также арендатор обязан производить зарыбление и фиксировать это документально.

Какие документы должны быть у арендатора на прудовую рыбу?

  • Акт зарыбления;
  • Ветеринарное свидетельство;
  • Документы о приобретении рыбы;
  • Акт о проведении работ по воспроизводству рыбных ресурсов.

Часто арендатор арендует несколько прудов. Один для рыбаков-любителей, другой – для промышленного вылова рыбы.

Кстати, если пруд находится в пределах населенного пункта, то аренда будет стоить дороже.

Арендаторы прудов, во избежание недоразумений и конфликтов, должны довести до сведения населения все ограничения общего водопользования. При этом, такие ограничения обязательно должны быть согласованы с арендодателем ставка.

Гражданам и арендаторам прудов следует помнить, что незаконное ограничение прав общего водопользования может повлечь гражданско-правовую (например, расторжение договора аренды ставка), уголовное (например, самоуправство или превышение служебных полномочий), административную (например, штраф) и иную ответственность.

На прудах арендатор может установить план-схему пруда, где будет также указаны глубина водоема, зарибок, который он туда запустил, виды рыбы, которую можно ловить, и обязательно указано, когда рыбу нельзя ловить. (По желанию арендатора).Любительская рыбная ловля разрешена удочками и спиннингами, и может проводиться на любых водоемах Украины, независимо от их целевого назначения или подчинение любым хозяйственным субъектам любое время года;

Человек имеет право бесплатно ловить рыбу удочкой не более, чем на 5 крючков;

Ограничение вводится только в период нереста, исключительно с требованиями закона, а в отдельных случаях сроки ограничений могут удлиняться местными органами власти, когда в некоторых регионах возникают погодные или другие природные явления, которые делают невозможным нормальное протекание условий нереста;

Запрещено ловить рыбу в период нереста, который длится с 1 апреля по 10 июня на водохранилищах и с 1 апреля по 21 мая на реках и прудах.

Любительская ловля рыбы осуществляется бесплатно и не требует каких-либо разрешений;

Рыболов имеет право поймать не более 3 кг рыбы, а на платной рыбалке – не более 5 килограмм;

На арендных ставках арендаторы могут осуществлять предупреждение любителей рыбной ловли об ограничении вылова видов рыбы, которую разводят или предъявлять требования о возвращении в пруд такой рыбы при проведении контроля за выловом. Но при этом по требованию рыболовов-любителей должны быть предоставлены необходимые документы о времени зарыбления пруда, видов рыб, которым проводилось зарыбление, и средний вес каждого из видов рыб в день вылова;

Это значит, если вы рыбачите на арендованном пруду и к вам подходит арендатор, говорит, что вся рыба в этом пруду его и требует за пойманную рыбу заплатить, спрашивайте у него для подтверждения акт зарыбления стандарта. В этом документе должна быть указана рыба, которую он запустил в пруд. Наловили карасей и окуней, а в акте их нет, смело забирайте улов себе, значит они относятся к аборигенных видов рыб. А это значит, что аборигенные рыбу арендатор не вправе вылавливать и реализовывать, потому что это будет считаться кражей государственного имущества. Хотя предусмотрительные арендаторы оформляют акт и на аборигенные рыбу, как на такую, что запустили сами.

Куда могут пожаловаться на арендатора рыбалки и сельская община?

  • Арендодателю (сельсовете или райгосадминистрации).
  • В органы прокуратуры.
  • В областное управление рыбоохраны

Рыбоохрана – это система государственных органов, задачей которых является охрана и воспроизводство рыбных запасов, регулирования рыболовства, контроль за соблюдением правил рыболовства.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 3
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860