Срок составления протокола ДТП.

02.07.2019

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если ДТП было в августе 2017 года (ч.1 ст.124 КУпАП.) но на меня как второго участника ДТП был составлен протокол только в январе 2018 года (через 5 месяцев) – это нарушение, может ли оно являться мотивацией для закрытия дела.

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Приказом МВД №318 вносятся изменения в соответствующую Инструкцию, а также регулируется порядок внесения данных о правонарушениях в систему автоматизированного учета.

С одной стороны, водителям облегчают доступ к материалам дела, но с другой, увеличивается пространство для манипуляций со стороны полицейских Согласно новым правилам, подразделения административной практики (структурное подразделение полиции) будут осуществлять не только учет выданных, использованных бланков протоколов и постановлений по административным делам, но и следить за внесением и обработкой всей сопутствующей информации в автоматизированную систему.

Эти данные они обязаны вбить в систему в течение трех дней с даты получения административных материалов (а если дело проходит по «пьянке» - в течении одного дня) и в десятидневный срок направить в органы (должностным лицам), которым предоставлено право налагать админ взыскания.

Подразделениям полиции поручено хранить материалы по делу три года, после чего они подлежат уничтожению спец комиссией.В то же время, фото и видео данные по делу, вместо трех месяцев, теперь будут храниться в полиции всего один месяц с даты фиксации правонарушения. Если водитель решит обжаловать постановление, срок сохранения материалов должны будут продлить на время рассмотрения.

Но наиболее принципиальными нововведениями в Инструкции юристы называют:

  • Участникам аварии разрешат фотографировать схему ДТП. Ранее для этого необходимо было направлять в полицию соответствующий запрос;
  • В случае отказа предполагаемого правонарушителя подписывать протокол, такой документ больше не нужно заверять подписями двух свидетелей. В нем просто сделают пометку об отказе.

«Раньше разрешение фотографировать схему ДТП давали патрульные на свое усмотрение. Могли и не разрешить. А по прошествии некоторого времени, схема могла измениться в пользу того или иного участника происшествия. Поскольку теперь полицейские обязаны предоставить право для фиксации сразу после ее составления – это минимизирует риски фальсификации схемы при дальнейшем рассмотрении дела»,Задача полицейских, прибывших по вызову на место ДТП, – составить ряд документов, после рассмотрения которых суд признает лицо виновным или невиновным в ДТП. В некоторых случаях составленные инспекторами документы не позволяют судам определить виновного: на выходе получается ДТП, в котором никто не нарушил правила.

В первую очередь полицейские составляют протокол об административном правонарушении. В этом документе инспектор указывает, кто из водителей, по его мнению, нарушил правила дорожного движения. Протокол подписывает лицо, которое привлекается к ответственности. В некоторых случаях такой протокол патрульные составляют на двух участников ДТП, если (по их мнению) оба водителя нарушили ПДД.

Второй документ – схема происшествия, или схема места ДТП. Здесь инспектор патрульной полиции обязан указать точные сведения, которые позволяют восстановить размещение транспортных средств после ДТП. Схемы, составленные инспекторами реформированной полиции, крайне редко позволяют восстановить размещение автомобилей: они изобилуют неточностями, практически всегда в них отсутствует необходимая информация о знаках дорожного движения, разметке и точках, позволяющих точно установить расстояние автомобилей до разметки.Какие нарушения допускают полицейские при составлении протокола?

  • Неправильно указаны дата и время административного правонарушения. Дату путают очень редко, время – очень часто, поэтому в суде приходится восстанавливать ход событий ДТП, используя иные данные.
  • Ошибочно указаны данные свидетелей ДТП, отсутствуют их подписи или вообще не указаны свидетели.
  • Неточно указана улица, где произошло ДТП.
  • Указан общий пункт ПДД, который якобы нарушил участник ДТП. То есть вместо пункта, который конкретно и однозначно определяет действия водителя, в проколе написан общий пункт, не позволяющий суду определить, в чем же заключалось нарушение ПДД со стороны водителя.
Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Большое спасибо! но ответ на вопрос я не получил.

Да нарушение! Может.!Вам такой нужен ответ пажалуйста.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: 0637323860
Телефон: +38 (097) 410 44 00
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 2
Телефон: [email protected]