Льготная пенсия Маркшейдера подземного

09.06.2019

Здравствуйте! Мы работаем на ЧАО "ШУ"Покровское" маркшейдером. Эта профессия была в списке №1. Теперь мы лишились льготы, и мало того... у нас не идёт подземный стаж! Получается, отработав на предриятии, во вредных условиях труда, 8 лет у меня забрали подземный стаж и нормальное существование в пенсионном возрасте с нормальной пенсией (т.к. при расчете сумма пенсии будет совершенно другая, чем с подземным стажем). Я конечно понимаю, что на других шахтах у маркшейдеров рабочий день с 8.00 до 16.00 и спусков 11 - 12 в месяц, Но на нашем предприятии наш рабочий день начинается в 6 утра и может заканчиваться в 19.00, редко когда мы уезжаем в 16.00. Спуски в шахту - ЕЖЕДНЕВНЫЕ! В шахте мы проводим от 3 до 5 часов (ЕЖЕДНЕВНО), проходя десятки киллометров, работая в рубающем забое или рубающей лаве, где не видно вытянутьй руки, + дышим выхлопными газами от дизилевозов, от едкого дыма которых злезятся глаза. В некоторых забоях просто нет воздуха и неимоверная жара (здоровые и крепкие мужчины там теряют сознание), газ, радиация, вредные сточные воды с химикатами, разъедающими кожу. Так скажите, неужели мы не заслужили чесно заработанный нами подземный стаж и льготную пенсию???? Атестацию рабочего места не проводят, мы даже не можем в суде доказать, что мы работали под землёй. И представьте себе женщину в 50 - 55 лет ползущей на четвереньках по лаве 250 - 300 метров (высота в лаве от 50 см - до 1.2 м). ПО-моему не очень смешно. Вы конечно можете сказать: "Не нравится, расчитывайтесь!" но тогда вообще в стране подземных маркшейдеров не будет.

Будем благодарны за ответ.

Коллектив маркшейдеров.

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Уважаемые.

Не по адресу обратились, этот вопрос к депутатам ВРУ.

Зв'язатися з юристом
Nikjlay Kasyanov, місто Дніпро
Телефон:[email protected]
Skype:yurist4201
ICQ:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Дого
вірна. Минімальна вартість 200 грн. Монобанк картка № 4441114441485610 Рекомендую всем открыть Счёт
В этом банке, выгодно, и просто. Вот по этой ссылке https://monobank.ua/r/f955dT

Согласно приказа Минсоцполитики от 19.11.2005 г. № 383 работник должен быть занят не менее 80 % полного рабочего дня во вредных условиях ( пункт 2 ). В пункте не оговорен суммарный учет рабочего времени - а именно полный рабочий день. Это сильный аргумент, но получается не в вашу пользу, так как от 3 до 5 часов "не дотягивают" до 6 час.40 мин. ежедневно, согласитесь.

следующий вопрос : Когда именно, была последняя аттестация рабочего места ? (дата). И как оформлено предприятием прекращение данного вида стажа для макшейдеров, после принятия ПКМУ № 461 от 24.06.2016 г.

Получив от вас ответы, отвечу что делать. Пишите мне в личку. У меня консультации бесплатно.

Зв'язатися з юристом
Макаров Сергей Иванович, місто Дніпро
Телефон: предоставляется по согласию
E-mail:[email protected]
Skype:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: ГУСАРЫ ДЕНЕГ НЕ БЕРУТ



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 1
Телефон: [email protected]