тимчасове ввезення

Добрый день. Подскажите пожалуйста, легковой автомобиль зарегистрирован на фирму в Польше, я владелец этой фирмы, имею сталый побыт в Польше, стою на консульском учете, могу ли я въехать на этом авто в Украину без залога на 60 дней?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Согласно действующему украинскому законодательству, автомобили на польской регистрации имеют право находиться в Украине без растаможки не более пяти дней. Точнее, если въезжать и выезжать через пункты пропуска которые находятся в разных ОБЛАСТЯХ, тогда 10 дней, если в одной области 5 дней.

Чтобы этого избежать, нужно стать на консульский учет. Поэтому, будучи на консульском учете, владелец авто с польской регистрацией имеет право находиться 60 дней в году без выезда из Украины.

Существует два вида консульского учета:

  • временный консульский учет дает право нахождения авто с польской регистрацией на территории Украины до 60 дней в году (год считается с момента первого въезда в Украину а не с 1 января календарного года). На учет ставится не автомобиль, а владелец (то есть человек) в консульстве. По этому если у вас имеются два автомобиля это не значит что можно поехать на первом в Украину и находится там 60 дней, а потом повторить тоже самое со вторым автомобилем. Суммарный период пребывания обоих авто не должен превышать 60 дней за период год с момента первого въезда.
  • постоянный консульский учет дает право на год пребывания авто в Украине ,но способ его получения настолько сложен и связан с сбором кучи бумажек в Украине с последующей подачей в Польше,что даже не рассматривайте этот вариант.
Как пройти границу на авто с отметкой о консульском учете

На польской таможне никаких особенных процедур проходить не нужно, просто едете как обычно.

На украинской таможне:

Следует помнить, что при пересечении границы нужно ехать на красный коридор - поскольку вы декларируете временный ввоз транспортного средства.

В окошке украинского таможенного контроля вам дадут бланк декларации с указанием даты въезда, который нужно заполнить в двух экземплярах. А также на контроле надо предоставить документы на авто, паспорт с печатью о временном учете и копии этих документов.

Затем при выезде из Украины в Польше вы возвращаете на границе заполненный бланк о въезде в Украину.

Опытные водители советуют в таком случае обходить популярные пункты пересечения, такие как Рава-Русская или Шегини, там процедура декларации может занять час, а то и больше. Зато в маленьких пунктах, например Грушев или Смильниця, все гораздо быстрее.Если Вы являетесь владельцем или совладельцем фирмы (спулки) ,то для того чтобы иметь право въехать на авто в Украину нужно встать на консульский учёт.На границе заполняете декларацию (также можно заполнить заранее дома), оформляете все и можно въезжать на 60 дней в году .

Если будете выезжать обратно из Украины в Польшу без авто - возможны проблемы. Если будете пытаться ввезти в Украину ещё одно авто -скорее всего не получится, и вас не пропустят через границу.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

онлайн
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 3
Телефон: [email protected]
Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: +38 (097) 410 44 00
Телефон: 0637323860