Возможность подать на твердую сумму

07.05.2019
Розділ: Алименты

Добрый день

два года назад был иск на алименты, на двоих детей.

по решению суда было назначено 33% от суммы всех доходов, но не меньше 30% от суммы прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста.

сейчас ответчик устроился на работу с минимальной зп и сумма алиментов составляет 1108,56 грн.

имеет ли смысл подавать на твердую сумму алиментов если:

* у мужчины есть проблемы со здоровьем, может документально это подтвердить, но инвалидности нет.

* у мужчины есть мама, которой он, чисто теоретически, помогает. у мамы пенсия 2150 и нет субсидии и другого вида доходов.

* мужчина открыл карты на детей и доплачивает до 30% на детей, как в решении суда, но карты банка у него.

* мужчина повторно женат и жена его так же работает на минималку. Общих детей в браке нет.

или на твердую сумму подают только в том случае, если у мужчины нестабильная зп и алименты каждый раз разные?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Неизменными остались способы содержания ребенка родителями: по устной договоренности; по письменному нотариальному договору; по решению суда.

Алименты платит родитель, проживающий отдельно от ребенка.

Алименты, полученные на ребенка, являются собственностью ребенка. Несовершеннолетний ребенок (в возрасте от 14 до 18 лет) имеет право участвовать в распоряжении алиментами, полученными на его содержание.

Остановимся детально на взыскании алиментов по решению суда, поскольку такой способ говорит о том, что между родителями не достигнута договоренность относительно совместного содержания ребенка, и что тот из родителей, который проживает отдельно, уклоняется от надлежащего выполнения своих родительских обязанностей.

На сегодняшний день законодатель предпринял все возможные шаги для упрощения процедуры получения быстрого судебного решения. Созданы довольно мощные механизмы принудительного исполнения таких решений, позволяющие в полной мере защитить интересы ребенка и обеспечить его право на надлежащий уровень материального содержания для гармонического развития.

Тот из родителей, который проживает с ребенком, имеет право обратиться в суд по поводу взыскания алиментов на ребенка с того из родителей, который проживает отдельно. В таком исполнительном производстве стороны называются взыскатель и должник соответственно.

Взыскатель может выбрать два способа обращения в суд:

1) быстрый и, возможно, немного меньший по суммам ежемесячного содержания — судебный приказ;

2) более длительный и, возможно, с большим размером алиментов — упрощенное исковое производство.

Обращение с заявлением о выдаче судебного приказа возможно в двух случаях:

— взыскатель хочет получить от должника алименты на одного ребенка в размере 1/4 доли от дохода, на двух детей — 1/3 доли от дохода; на трех и более детей — ½ доли от дохода;

— взыскатель хочет получить от должника алименты в твердой денежной сумме, которая будет составлять 50% от прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста.Так, минимальным гарантированным размером алиментов на одного ребенка остаются 50% от прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста.

Вместе с тем, в ч. 2 ст. 182 Семейного кодекса Украины были внесены изменения, которыми устанавливается: "минимальный рекомендованный размер алиментов на одного ребенка составляет размер прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и может быть присужден судом в случае достаточности заработка (дохода) плательщика алиментов". Обращаю внимание на формулировку нормы. Во-первых, такой размер является рекомендованным. Во-вторых, он может примениться только судом. В-третьих, заработок (доход) должника должен быть достаточным для возможности взыскать такую сумму.

Верхняя граница размера алиментов ограничивается десятью прожиточными минимумами на ребенка соответствующего возраста.

Если взыскатель обращается в суд в порядке упрощенного производства, он должен быть готовым к тому, что суд при определении размера алиментов будет учитывать такие обстоятельства:

1) состояние здоровья и материальное положение ребенка;

2) состояние здоровья и материальное положение должника;

3) наличие у должника других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери, сына;

4) наличие у должника на правах собственности, владения и/или пользования имущества и имущественных прав, в том числе движимого и недвижимого имущества, средств, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, корпоративных прав;

5) доказанные взыскателем алиментов затраты должника, в том числе на приобретение недвижимого или движимого имущества, сумма которых превышает десятикратный размер прожиточного минимума для трудоспособного лица, если плательщик алиментов не доказал источник происхождения средств.

Поэтому в судебном споре взыскателю будет нужна правовая помощь адвоката, который подготовит доказательства и процессуальные документы.

Законом №8692 урегулирован вопрос предоставления бесплатной правовой помощи в указанных выше спорах центрами предоставления бесплатной вторичной помощи.

После получения судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов наступает самый ответственный этап — его исполнение государственными или частными исполнителями. На этой стадии важно не растеряться и контролировать действия исполнителей, ведь по новым нормам им придется работать оперативно и систематически

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Добрій день, Елена.

Вам не назначат твердую сумму алиментов, т.к. плательщик алиментов имеет постоянный доход (зарплату).

По сути 1/3 так и останется, только алименты должны взыскивать не менее чем 50% от прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, для перерасчета следует обратится к гос. исполнителю, для этого не нужно отдельное решение суда.

Зв'язатися з юристом
Юношева Любовь Юрьевна, місто Харків
Телефон:+380952114823
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Вартість юридичних послуг завжди визначається індивідуально по кожній справі / ситуації / проблемі для кожного клієнта і залежить від обсягу та складності роботи, яку потрібно виконати, кількості часу, необхідного для її виконання.
Консультація від 500 грн.
Позовна заява від 2000 грн.
Заяви, клопотання, претензії, запити від 1500 грн.
Представництво інтересів в суді від 2000 грн.

Огромное Вам спасибо за ответ!

Но, в таком случае, получится, что алименты составят 60% от его зп.

он, скорее всего, может обратиться в суд ,по уменьшению %?

Найкраща відповідь
07.05.2019 в 14:41:23 відповідь для Елена

Обратиться может, оснований удовлетворить его требования - нет.

50% от прожиточного минимума на каждого ребенка, это минимальный гарантированный размер, установленный законом.

Зв'язатися з юристом
Юношева Любовь Юрьевна, місто Харків
Телефон:+380952114823
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Вартість юридичних послуг завжди визначається індивідуально по кожній справі / ситуації / проблемі для кожного клієнта і залежить від обсягу та складності роботи, яку потрібно виконати, кількості часу, необхідного для її виконання.
Консультація від 500 грн.
Позовна заява від 2000 грн.
Заяви, клопотання, претензії, запити від 1500 грн.
Представництво інтересів в суді від 2000 грн.



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860