Розірвання шлюбу

01.05.2019

Добрий день. Я - учасник бойових дій, хочу розірвати шлюб зі своїм чоловіком, від якого маю дитину, якої не має року. Зі змінами у законодавстві з 2019 року я можу розірвати шлюб. Але питання таке- чи маю я платити судовий збір, чи як учасник бойових дій я можу бути звільнена від цієї виплати?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Развод граждан Украины может состояться через месяц с момента подачи заявления. На практике это время иногда затягивается до 45 дней. Оформление такого развода осуществляется уполномоченным судебным органом. Документы для развода в таких случаях — не исковое заявление, а бумага, которую подают супруги совместно для расторжения брака. В ней подтверждается не только намерение расторгнуть отношения, но и отсутствие спорных моментов. В таких ситуациях суду не нужно отводить отдельное время, чтобы состоялось примирение. Нет необходимости в назначении, откладывании судебных заседаний. Какие документы нужны для развода (быстрого)? Понадобится соглашение, которое должно быть Частью 2 статьи 109 Семейного кодекса Украины предусмотрено, что между родителями может быть заключен договор об уплате и установлении размера алиментов на ребенка, который должен быть нотариально удостоверен. Это является гарантией того, что в случае невыполнения данного соглашения, денежные средства с должника могут быть получены на основании исполнительной надписи нотариуса, которая позволяет взыскать алименты в принудительном порядке.

В соответствии с подпунктом 4.15 пункта 4 главы 5 раздела II «Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины» №296/5, условия соглашения об уплате алиментов на ребенка должны определять сумму, сроки, а также порядок выплаты и основания целевого использования алиментов. При этом не допускается нарушение прав ребенка, закрепленных Семейным кодексом.нотариально заверено. В нем отражаются такие моменты: Лицо, с которым проживает ребенок. Степень участия в воспитании. Обеспечение детей супругом, который будет жить от них отдельно. В указанной документации отражается сумма алиментов, периодичность встреч с детьми и пр. моменты.На законодательном уровне закреплен запрет на расторжение брака в Украине во время беременности супруги и в течении одного года с момента рождения ребенка. Однако тут есть ряд исключений — развестись с беременной женой или при наличии детей до 1 года можно в указанных ниже случаях (предусмотрены частями 2, 3, 4 ст. 110 «Сімейного кодексу»):

  • сведения о мужчине как отце ребенка исключены из свидетельства о рождении ребенка;
  • противоправное поведение в отношении второго супруга (состав преступления);
  • отцовство зачатого или рожденного ребенка признано другим мужчиной.
  • Что делать, если муж или жена против развода?

    В данном случае частью 1 статьи 110 Семейного кодекса предусмотрена возможность расторжения брачных отношений по инициативе одного из супругов. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разводе. Подобные дела сопряжены с рядом объективных трудностей, однако важно понимать, что второй из супругов не может воспрепятствовать расторжению брака в судебном порядке — только затянуть принятие решения. Другими словами, несогласие жены или мужа на развод не означает его невозможность, но следует быть готовым к предоставлению срока для примирения.

    Какие документы нужны для развода через суд?

    Перечень необходимых для расторжения брака документов указан ниже:

    • исковое заявление о разводе (два экземпляра);
    • копия свидетельства о рождении ребенка;
    • квитанция об оплате судебного сбора;
    • оригинал свидетельства о браке;
    • копия паспорта истица.
Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Доброго дня, Лера.

Змін у Сімейному кодексі України не було:

Стаття 110. Право на пред'явлення позову про розірвання шлюбу

1. Позов про розірвання шлюбу може бути пред'явлений одним із подружжя.

2. Позов про розірвання шлюбу не може бути пред'явлений протягом вагітності дружини та протягом одного року після народження дитини, крім випадків, коли один із подружжя вчинив протиправну поведінку, яка містить ознаки кримінального правопорушення, щодо другого з подружжя або дитини.

Якщо дитині не має року, тоді не можна розірвати шлюб, крім випадків зазначених в законі.

Щодо сплати судового збору пільги надаються:

12) військовослужбовці, військовозобов’язані та резервісти, які призвані на навчальні (або перевірочні) та спеціальні збори, - у справах, пов’язаних з виконанням військового обов’язку, а також під час виконання службових обов’язків;

13) учасники бойових дій, постраждалі учасники Революції Гідності, Герої України - у справах, пов’язаних з порушенням їхніх прав;

Перебування у шлюбі прав не порушує та на Ваш статус учасника бойових дій не впливає.

Зв'язатися з юристом
Юношева Любовь Юрьевна, місто Харків
Телефон:+380952114823
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Вартість юридичних послуг завжди визначається індивідуально по кожній справі / ситуації / проблемі для кожного клієнта і залежить від обсягу та складності роботи, яку потрібно виконати, кількості часу, необхідного для її виконання.
Консультація від 500 грн.
Позовна заява від 2000 грн.
Заяви, клопотання, претензії, запити від 1500 грн.
Представництво інтересів в суді від 2000 грн.



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 1
Телефон: [email protected]