Отмена внесенных изменений в актовую запись

21.04.2019

1. У моей девушки была дочь, отец которой был записан со слов матери (она уверяла меня что он мертв, на самом деле он жив, но в записи не его фамилия). Когда у нас появился совместный ребенок она уговорила меня дать дочке мою фамилию (соответственно-внесение изменений в актовую запись на основании совместного заявления). В браке мы не состояли, и сейчас совместно не проживаем. Я бы не хотел чтоб девочка претендовала на наследство совместного ребенка. Возможно ли отменить внесение изменений в актовую запись?

2. Как вариант...Она убедила меня что это мой ребенок (предполагает то что мы были знакомы до появления девочки). Позже я узнал что девочка не от меня...Такая статья есть...Можно ли использовать этот вариант?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Добрый день, Андрей!

1. Вы можете оспорить свое отцовство в судебном порядке, но Вам придется доказывать, что Вы не знали, что это ваш ребенок и Вы биологический отец, потому что если будет установлено, что на момент признания, Вы знали, что это не Ваш ребенок, тогда отцовство оспорить нельзя, даже если Вы не биологический отец. (ч.5 ст.136 Семейного кодекса Украины).

Если вопрос только в наследстве, то Вы можете составить завещание, и в нем лишить права на наследство этого ребенка и зафиксировать все свои распоряжения относительно имущественных прав.

2. Можно доказывать, что Вы были знакомы, что считали, что мать ребенка сказала, что это Ваш ребенок и поэтому Вы в РАГСе и признали отцовство, с другой стороны - будут доказывать обратное.

Зв'язатися з юристом
Юношева Любовь Юрьевна, місто Харків
Телефон:+380952114823
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Вартість юридичних послуг завжди визначається індивідуально по кожній справі / ситуації / проблемі для кожного клієнта і залежить від обсягу та складності роботи, яку потрібно виконати, кількості часу, необхідного для її виконання.
Консультація від 500 грн.
Позовна заява від 2000 грн.
Заяви, клопотання, претензії, запити від 1500 грн.
Представництво інтересів в суді від 2000 грн.



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 1
Телефон: [email protected]