Відстрочка по причині вагітності дружини.

27.12.2018

Я проходжу строкову службу в ЗСУ уже 2 місяць, моя дружина позвонила і сказала що вагітна уже майже 5 місяць, я можу подати рапорт про відстрочку по причині вагітності дружини , і по тому що я єдиний годувальник?

Плюс до того Вона сирота.

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Есть ли правовые основания для освобождения солдата, проходящего военную службу по призыву, если у него изменились семейные обстоятельства связанные с рождением ребенка?

В соответствии с пп. а п. 1 ч. 3 ст. 26 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон) военнослужащие срочной военной службы, проходящих военную службу по призыву, увольняются со службы досрочно по семейным обстоятельствам — в случае возникновения у них права на отсрочку вследствие изменения семейных обстоятельств.

В свою очередь, в соответствии с ч. 2 ст. 17 Закона отсрочка от призыва на срочную военную службу по семейным обстоятельствам по их желанию предоставляется призывникам, которые имеют:

  1. Нетрудоспособных отца и мать или одинокого нетрудоспособного отца (одинокую нетрудоспособную мать) или нетрудоспособных лиц, под опекой или на иждивении которых находился призывник, или лиц, над которыми призывник осуществляет опеку или попечительство, если они не имеют других трудоспособных лиц — граждан Украины, обязанных в соответствии с законодательством их содержать. Нетрудоспособность указанных лиц определяется в порядке, установленном законодательством;
  2. Несовершеннолетних родных (полнородных или неполнородных) братьев и сестер или нетрудоспособных родных (полнородных или неполнородных) братьев и сестер независимо от их возраста, если они не имеют других трудоспособных лиц, кроме призывника, обязанных в соответствии с законодательством их содержать;
  3. Одинокого отца или одинокую мать, у которых на иждивении находятся двое или более несовершеннолетних детей, до достижения старшим из них совершеннолетия, при условии официального трудоустройства призывника;
  4. Ребенка в возрасте до трех лет или ребенка старше трех лет, который воспитывается без матери в связи с ее смертью или по решению суда;
  5. Двух и более детей;
  6. Ребенка-инвалида;
  7. Жену-инвалида;
  8. Беременную жену.

Кроме этого, ч. 6 ст. 17 Закона предусмотрено, что Районная (городская) призывная комиссия может принять решение о предоставлении призывнику отсрочки от призыва на срочную военную службу по семейным обстоятельствам, несмотря на нежелание призывника ею воспользоваться, исходя при этом из того, что его призыв может существенно ухудшить материальное положение лиц, которых в соответствии с законодательством он должен содержать.

Следует обратить внимание, что в соответствии с ч. 1, 2, 4 ст. 75 Семейного кодекса Украины жена, муж должны материально поддерживать друг друга.

Право на содержание (алименты) имеет тот из супругов, который является нетрудоспособным, нуждается в материальной помощи, при условии, что второй из супругов может оказывать материальную помощь.

Один из супругов является нуждающимся в материальной помощи, если заработная плата, пенсия, доходы от использования его имущества, другие доходы не обеспечивают ему прожиточного минимума, установленного законом.

Частями второй и четвертой статьи 84 Семейного кодекса Украины предусмотрено, что жена, с которой проживает ребенок, имеет право на содержание от мужа — отца ребенка до достижения ребенком трех лет.

Право на содержание беременная жена, а также жена, с которой проживает ребенок, имеет независимо от того работает она и независимо от ее материального положения, при условии, что муж может оказывать материальную помощь.

Кроме этого, в соответствии со ст. 180 Семейного кодекса Украины родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия.

Итак, муж (в данном случаи солдат срочной службы) обязан содержать жену до достижения ребенком 3-х лет, а ребенка до достижения им совершеннолетия.

Таким образом, из указанного становится ясно, что солдат, проходящий военную службу по призыву должен быть уволенным со службы досрочно по семейным обстоятельствам на основании пп. а п. 1 ч. 3 ст. 26 Закона, так как он обязан содержать свою жену и ребенка, что в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 17 Закона является правом на отсрочку вследствие изменения семейных обстоятельств.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Да, можете подавать рапорт, ссылаясь на подпункт "в" пункта 2 статьи 26 ЗУ ВОиВС :

2. Військовослужбовці строкової військової служби звільняються із служби на підставах:

а) у зв’язку із закінченням встановлених строків військової служби - у строки, визначені Указом Президента України;

б) за станом здоров’я - на підставі висновку (постанови) військово-лікарської комісії про непридатність до військової служби;

в) за сімейними обставинами - у разі виникнення у них права на відстрочку чи звільнення внаслідок зміни сімейних обставин. Військовослужбовці, які мають право на звільнення зі служби за цією підставою, можуть його не використовувати;

Зв'язатися з юристом
Макаров Сергей Иванович, місто Дніпро
Телефон: предоставляется по согласию
E-mail:[email protected]
Skype:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: ГУСАРЫ ДЕНЕГ НЕ БЕРУТ



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: 0637323860
не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 4
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: +38 (096)-109-76-08


Ответы юристовОтветы юристов