Відстрочка від призову

03.12.2018

Якщо я покинув навчання у університеті в 2015 році, весь цей час не навчався, але хочу вступити на навчання в 2019 році, я знову отримаю право на відстрочку? Чи мені потрібно саме поновитися в університеті? Чи ж я взагалі не отримаю відстрочку, згідно з частиною 17?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Отсрочка от призыва на срочную военную службу предоставляется призывникам по решению районной (городской) призывной комиссии в соответствии с указанным Законом по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья, для получения образования и продолжения профессиональной деятельности.

Документы на отсрочку Вами не подписываются, военный комиссариат получает информацию о том, что Вы зачислены в ВУЗ, на основании этого и предоставляется отсрочка для получения образования.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу для получения образования предоставляется один раз за период обучения, и граждане призывного возраста, отчисленные из учебных заведений по собственному желанию, за невыполнение учебного плана, нарушение условий контракта или недисциплинированность теряют право на отсрочку от призыва на срочную военную службу независимо от их повторного зачисления в то или иное высшее учебное заведение или восстановление в высшем учебном заведении.

Граждане призывного возраста, которые прервали обучение в связи с получением академического отпуска по состоянию здоровья или семейным обстоятельствам, по уходу за близкими родственниками, право на предоставленную отсрочку от призыва на срочную военную службу не теряют.

Но случае перевода призывников, обучающихся в высших учебных заведениях с дневной формой обучения, для обучения в другое высшее учебное заведение с указанной формой обучения право на отсрочку от призыва на срочную военную службу не теряется.

Таким образом, Вам не нужно забирать документы, а необходимо перевестись в другой ВУЗ, тогда Вы не потеряете право на отсрочку до конца обучения.

Ниже наведены другие основания отсрочки.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу по семейным обстоятельствам по их желанию предоставляется призывникам, которые имеют:

1) нетрудоспособных отца и мать или одинокого нетрудоспособного отца (одинокую нетрудоспособную мать) или нетрудоспособных лиц, под опекой или на иждивении которых находился призывник, или лиц, над которыми призывник осуществляет опеку или попечительство, если они не имеют других трудоспособных лиц - граждан Украины, обязанных в соответствии с законодательством их содержать. Нетрудоспособность указанных лиц определяется в порядке, установленном законодательством;

2) несовершеннолетних родных (полнородных или неполнородных) братьев и сестер или нетрудоспособных родных (полнородных или неполнородных) братьев и сестер независимо от их возраста, если они не имеют других трудоспособных лиц, кроме призывника, обязанных в соответствии с законодательством их содержать;

3) одинокого отца или одинокую мать, у которых на иждивении находятся двое или более несовершеннолетних детей, до достижения старшим из них совершеннолетия при условии официального трудоустройства призывника;

4) ребенка в возрасте до трех лет или ребенка старше трех лет, который воспитывается без матери в связи с ее смертью или по решению суда;

5) двух и более детей;

6) ребенка-инвалида;

7) жену-инвалида;

8) беременную жену.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу по семейным обстоятельствам по собственному желанию может предоставляться призывнику, который является лицом из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

В случае, если призыву на срочную военную службу подлежат несколько сыновей одновременно, отсрочка может предоставляться одному из них по их желанию с учетом предложения родителей на время прохождения срочной военной службы братьями, до увольнения в запас одного из них.

Районная (городская) призывная комиссия может принять решение о предоставлении призывнику отсрочки от призыва на срочную военную службу по семейным обстоятельствам, несмотря на нежелание призывника ею воспользоваться, исходя при этом из того, что его призыв может существенно ухудшить материальное положение лиц, которых в соответствии с законодательством он должен содержать.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу по состоянию здоровья на срок до одного года предоставляется призывникам, которые признаны во время медицинского осмотра временно негодными к военной службе.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу для получения образования на весь период обучения предоставляется гражданам призывного возраста, которые учатся:

- В общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях с дневной формой обучения. В случае достижения такими призывниками 21-летнего возраста отсрочка теряет силу;

- В высших учебных заведениях с дневной формой обучения, в том числе во время получения следующего высшего образовательно-квалификационного уровня высшего образования;

- В средних или высших духовных учебных заведениях с дневной формой обучения;

- В интернатуре, аспирантуре или докторантуре с отрывом или без отрыва от производства.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу для продолжения профессиональной деятельности предоставляется таким гражданам призывного возраста:

- Педагогическим работникам с полным высшим образованием, основным местом работы которых являются общеобразовательные учебные заведения, при условии полной нагрузки на занимаемой должности - на весь период их работы по специальности;

- Медицинским работникам, при условии полной нагрузки на занимаемой должности - на весь период их работы по специальности в сельской местности;

- Священнослужителям, которые закончили высшие или средние духовные учебные заведения и занимают должность в религиозных организациях, действующих по уставу (положению), зарегистрированным в установленном порядке, - на время исполнения обязанностей священнослужителя;

- Сельским, поселковым, городским головам - на срок выполнения ими этих полномочий;

- Лицам, которые имеют научную степень кандидата (доктора) наук и работают на должностях по специальности в соответствии с группой специальностей отрасли науки, по которой присуждена научная степень, - на весь период их работы по этой специальности;

- Резервистам - на весь период службы в военном резерве;

- Полицейским - на весь период их службы.

Еще раз обращаю Ваше внимание, что для сохранения отсрочки на период получения образования, Вам необходимо перевесить в другой ВУЗ, но ни в коем случае не забирать документы по собственному желанию.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: 0637323860
Телефон: +38 (097) 410 44 00
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 2
Телефон: [email protected]