Передача МКД совладельцам без технической документации и ответственность по ст.137ГК Украины

1. Законны ли действия городского совета депутатов при передачи с баланса коммунального предприятия совладельцам многоквартирного дома (не ОСББ) ввиде Решения Рады депутатов:

"Надати дозвіл комунальному підприємству "Виробниче житлово-ремонтно-експлуатаційне об’єднання" ї міської ради" на передачу житлових будинків співвласникам багатоквартирного будинку в оперативне управління для їх утримання й експлуатації без переходу права власності на ці об’єкти".

2. Согласно ст.137 при передачи не четко определено, кто остается основным собственником МКД (городская громада, исполком или коммунальное предприятие, т.к. передача МКД указано в Решении депутатов "без переходу права власності на ці об’єкти") и кто несет полную субсидиарную ответственность, если в доме (не ОСББ) много должников с суммами более 10 тыс.грн каждый??

3. Возможна ли и законны ли действия депутатов городского совета передача с баланса коммунального предприятия имущества (основные средства) совладельцам дома без проектной документации, без технического паспорта и без всяких документов на дом согласно Постановы КМУ №301 от 20 апреля 2016г, основываясь только на Законе Украины “Про місцеве самоврядування в Україні”, "Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку", Статутом територіальної громади міста..

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Передача жилого комплекса или его части с баланса строительной компании на баланс ОСМД или другого юридического лица по решению ОСМД должна производиться в двухмесячный срок после поступления соответствующего обращения от ОСМД.

Обратите внимание, что передача жилого комплекса или его части с баланса на баланс производится вместе с планом земельного участка, техническим паспортом дома и соответствующей технической документацией (инвентарное дело, акт приема в эксплуатацию, планы наружных сетей и т. п. ). В случае потери план земельного участка, технический паспорт дома или техническая документация изготавливаются либо восстанавливаются за счет предприятия, учреждения либо организации (в нашем случае — строительной компании), с баланса которых передается жилой комплекс или его часть, в течение месяца после поступления соответствующего обращения от ОСМД. То есть будьте готовы к тому, что если какая-то документация по жилому комплексу или его части утрачена, строительной компании придется ее восстанавливать за свой счет.

Каждой из сторон, принимающей участие в приеме-передаче, предоставляется экземпляр акта приема-передачи, подписанный членами комиссии и утвержденный руководством каждой стороны (подписи скрепляются печатью). Датой передачи жилого комплекса или его части с баланса на баланс является именно дата подписания акта приема-передачи, а не дата подписания договора между строительной компанией и ОСМД либо получение обращения от ОСМД о передаче жилого комплекса или его части с баланса на баланс.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

имеют право создать объединение совладельцев многоквартирного дома (далее - ОСМД) для надлежащего содержания и использования общего имущества, своевременного поступления денежных средств для уплаты всех платежей, (ст. 4 Закона Украины "Об объединении совладельцев многоквартирного дома" от 29.11.01 г. № 2866-Ш, далее - Закон об ОСМД). Если же они не становятся у руля власти в течение двух месяцев после подписания акта государственной приемочной комиссии, то местный совет должен назначить балансодержателя (Балансодержатель - это собственник или юридическое лицо, которое по договору с собственником содержит на балансе соответствующее имущество, а также ведет бухгалтерскую, статистическую и другую предусмотренную законодательством отчетность, осуществляет расчеты денежных средств, необходимых для своевременного проведения капитального и текущего ремонтов и содержания, а также обеспечивает управление этим имуществом и несет ответственность за его эксплуатацию согласно закону (ст. 1 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" от 26.06.04 г. № 1875-IV).) (ст. 11 Закона об ОСМД). Для этого орган местного самоуправления принимает соответствующее решение. Но везунчику, который должен принять на баланс дом, одного лишь решения мало - для грамотного оформления придется подсобрать бумажек.

Ориентиром в этом деле будет Порядок передачи жилищного комплекса или его части с баланса на баланс, утвержденный постановлением КМУ от 11.10.02 г. № 1521 (далее - Порядок №1521). Хотя его утвердили для реализации положений Закона об ОСМД, коммунальное предприятие вполне может им воспользоваться. Ведь в нем речь идет о передаче на баланс частного жилищного фонда, а иного порядка, который бы соответствовал этой ситуации, нет, не говоря уже о специальном нормативном акте.

Итак, для передачи дома на баланс нужно создать соответствующую комиссию. Традиционно в нее входят представители принимающей стороны и ОСМД или другого балансодержателя дома (п. 3 Порядка № 1521). В нашем случае в состав комиссии будут входить представители застройщика. Объяснение этому простое: застройщик обязан не позднее чем в 120-дневный срок со дня ввода объекта строительства в эксплуатацию передать этот объект объединению совладельцев или собственнику, или эксплуатирующей организации вместе с надлежащей технической документацией (ст. 19 Закона Украины " О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью" от 19.06.03 г. №978-ГУ). А возглавлять комиссию должна принимающая сторона.

Комиссия определяет техническое состояние дома и составляет акт приемки-передачи по приложению к Порядку № 1521 в двух экземплярах для каждой из сторон (п. п. 4, 6 Порядка № 1521). Его подписывают члены комиссии и утверждают руководители каждой стороны (подписи скрепляют печатью).

Кроме акта, коммунальное предприятие получает план земельного участка, технический паспорт дома и соответствующую техническую документацию: инвентарное дело, акт готовности объекта к эксплуатации, планы наружных сетей. Полный пакет документов формируют на основании п. 2.2 Правил управления домом, сооружением, жилищным комплексом или комплексом домов и сооружений, утвержденных приказом МинЖКХ от 02.02.09 г. №13.

С даты подписания акта приемки-передачи коммунальное предприятие считают балансодержателем многоквартирного дома.

Как видите, ситуация с передачей частного жилищного фонда на баланс коммунального предприятия хоть и нетипична, но вписывается в законодательные рамки. Надеемся, наша консультация поможет Вам в работе.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: 0637323860
Телефон: +38 (097) 410 44 00
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 2
Телефон: [email protected]