Відлік сроку позивної давності на квартиру

16.11.2018

Добрый день,

неделю назад умерла моя мама. И сейчас ее бывший муж угрожает мне и пытается отобрать половину квартиры.

Они были в браке примерно 10 лет. Была куплена квартира в этот период. Квартира оформлена на маму.

7 лет назад они развелись через суд (на тот момент, моя сестра была малолетней). И тогда он отказался от квартиры, но только на словах. Также он написал согласие видеть свою дочку (мою сестру) раз в год.

6 лет назад моя мама заключила нотариально заверенный договор с квартирантами на сдачу квартиры. Он был в курсе, от него письменного разрешения не поступало на сдачу этой квартиры, но он и не начал оспаривать этого решения или просить раздел имущества все эти годы.

1) Можно ли трактовать, что 6 лет назад начался исчислятся срок исковой давности? (Учитывая, что он знал, что его половиной собственности распоряжаются без его письменного разрешения и никак не отреагировал.) И сейчас он не может претендовать на половину маминого имущества?

2) Если все же половина его, могу ли я отсудить у него половину оплаты за коммунальные платежи? Последние 5 лет все коммунальные услуги оплачивала я, у меня есть все платежки и они на мои данные. Уж извините, но коммуналка в этой квартире забирает 50% моей зарплаты.

3) Если он решит судиться со мной, может ли он делать это через доверенное лицо? (Он нелегально живет в другой стране так что пересекать границу он точно не будет)

Если это имеет значение, 7 лет назад бывший муж мамы выехал в Америку и остался нелегально. Моя мама и сестра тоже выехали. Нелегально. Через 2 месяца моя сестра будет совершеннолетней по украинским законам. Моя сестра и бывший муж мамы все еще в Америке. Приезжать в Украину не будут.

В квартире прописаны мама и сестра.

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Добрый день, Анна.

Срок исковой давности будет считать суд, с момента предъявления требования о разделе имущества.

Зв'язатися з юристом
Nikjlay Kasyanov, місто Дніпро
Телефон:[email protected]
Skype:yurist4201
ICQ:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Дого
вірна. Минімальна вартість 200 грн. Монобанк картка № 4441114441485610 Рекомендую всем открыть Счёт
В этом банке, выгодно, и просто. Вот по этой ссылке https://monobank.ua/r/f955dT

Доброго ранку. Термін давності по розділу майна подружжя не поширюється на період шлюбу, а після розірвання шлюбу становить 3 роки, але момент відліку строку давності не збігається з моментом розлучення, а починається лише тоді, коли особа довідалася або могла довідатися про порушене право. Тому колишній чоловік має право на частку. Проте, половину комунальних Ви відсудити можете. Також можете відсудити компенсацію за витрати на ремонт квартири та інших робіт по обслуговуванню квартири. Судитися через довірену особу (адвоката) він має право. Звертайтесь за детальною консультацією на пошту.

Зв'язатися з юристом
Левченко Оксана Сергіївна, місто Вінниця
Телефон:+380638665952
E-mail:[email protected]
ICQ:Вайбер +380638665952
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Консультація 180 грн.



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 3
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860