служебное жилье

Добрый день уважаемые специалисты!!! у меня такой вопрос я работаю на металлургическом предприятии более 15 лет, три года назад меня поселили в служебное жилье, как главного специалиста в области экологии, в перечне жилищного кодекса от 4 февраля 1988г. №37 такой профессии нет и я не могу доказать что мне это жилье положено по закону. Я живу по договору найму с двумя несовершенно летними детьми и стою 10 лет на очереди на квартиру. Как мне себя защитить??? помогите пожалуйста!!!

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Служебное жилье — это квартиры, которые принадлежат конкретной организации или государственному учреждению и предоставляются сотрудникам для временного проживания на период выполнения трудовых или служебных обязанностей.

Закон о приватизации устанавливает, что собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы сами решают, разрешить приватизацию служебного жилья или нет. Точно такие же полномочия государство предоставляет предприятиям и учреждениям, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится жилищный фонд. Решение о приватизации служебного жилого помещения является исключительным правом собственника, и чаще всего хозяева ведомственного жилья расстаются с недвижимостью крайне неохотно.

Нередко формальным основанием для отказа в приватизации является отсутствие на муниципальном и региональном уровне документов, регламентирующих порядок приватизации служебных жилых помещений. Правовые основания для переоформления служебной квартиры в собственность могут возникнуть в том случае, если недвижимость по тем или иным причинам не имеет статуса служебного помещения либо исключена из специализированного жилого фонда. Как показывает практика, чаще всего основанием для оспаривания «служебного» статуса жилья могут быть нарушения, допущенные при передаче квартир от государственных предприятий или учреждений муниципалитетам.Прежде всего надо выяснить, кем принято решение о включении жилья в разряд служебного. Присвоение такого статуса производится только уполномоченными на то органами, управляющими государственным, муниципальным или ведомственным жилищным фондом. Необходимо уточнить, когда квартира стала служебной. Такое решение может быть принято только до предоставления ее жильцу.

Верховным Судом Украины по одному из дел было дано четкое разъяснение: запрет на приватизацию служебных жилых помещений является действительным только в том случае, если жилое помещение зарегистрировано в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним как служебное жилое помещение.В противном случае граждане могут реализовать свое право на приватизацию данного жилого помещения независимо от того обстоятельства, что оно предоставлялось им в связи с трудовой деятельностью в государственном или муниципальном учреждении».

Право на бесплатную приватизацию жилья приобретается гражданином в силу закона и является производным от его статуса нанимателя жилого помещения. По закону приватизации подлежат жилые помещения, занимаемые гражданами на условиях социального найма. Если служебное жилье, которое ранее находилось на балансе государственного или муниципального предприятия или учреждения, было передано органам местного управления в рамках процесса ликвидации или реорганизации, то гражданин может доказать, что пользуется квартирой по договору социального найма и имеет право на приватизацию.

Известны случаи, когда граждане въезжали в ведомственные квартиры не на основании договоров служебного найма, а по договорам социального найма либо вообще без оформления документов. В этом случае шансы получить разрешение на приватизацию жилища в судебном порядке существенно возрастают.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Использование в Украине служебных жилых помещений имеет особый правовой режим, установленный главой 3 Жилищного кодекса Украины (далее ЖКУ) и Положением о порядке предоставления служебных жилых помещений и пользовании ими в Украинской ССР, утвержденным постановлением Совета Министров УССР от 04.02.88 г N 37 (далее - Положение N 37).

Служебные жилые помещения предназначены для заселения граждан, которым необходимо проживать по месту работы или вблизи него в связи с характером трудовых отношений. В формировании служебного жилищного фонда участвуют исполкомы районных (городских) советов народных депутатов. А закрепляют квартиры непосредственно за предприятиями, учреждениями и организациями, ведь именно они решают, кому из работников выделить квартиру.

Заметьте: ст. 123 ЖКУ запрещает нанимателям служебного жилья обменивать его, бронировать на время выезда за пределы Украины, а также изменять условия договора найма. Кроме того, в п.2 ст.2 Закона Украины "О приватизации государственного жилищного фонда" от 19.06.92 г. N 2482-XII прямо сказано: служебные квартиры нельзя приватизировать.

Граждан, прекративших трудовые отношения с предприятием (например, уволившихся), выселяют из служебных помещений со всеми проживающими в них лицами (ст. 14 ЖКУ). К сожалению, другое жилье взамен им не предоставляют.

Правда, из этого правила есть исключение. Статья 125 ЖКУ дает исчерпывающий перечень лиц, которых после такого выселения обеспечивают жильем. В частности, на получение квартиры могут рассчитывать лица, которые проработали на предприятии, предоставившем служебное жилое помещение, десять и более лет. Следовательно, Вы вправе требовать другое жилье, расположенное в пределах вашего города и соответствующее всем санитарно-техническим нормам (ст.114 ЖКУ).Хотя, возможно, новое жилое помещение будет менее благоустроенным, чем служебное.

Можно законно остаться в обжитой и ставшей родной квартире. Для этого ее надо вывести из служебного жилищного фонда. Чтобы это сделать, необходимо ходатайство предприятия, за которым числится квартира, перед исполкомом соответствующего местного совета (п.6 Положения N 37). Если оно будет удовлетворено, бы получите право на приватизацию квартиры, ее обмен, раздел лицевого счета и прочие разрешенные законодательством операции.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Основным нормативным актом, регулирующим порядок предоставления и использования служебного жилья является Постановление Совета Министров Украинской ССР «О служебных жилых помещениях» от 04.02.1988 г. № 37.
Согласно п. 3 Положения, жилое помещение включается в число служебных решением
исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов по ходатайству администрации предприятия, учреждения, организации.
Из смысла Положения видно, что служебное жилье является одной из составных частей государственного жилищного фонда. Это означает, что приватизация такого жилья проводится на общих основаниях, указанных в Законе «О приватизации государственного жилищного фонда» и Положении о порядке передачи квартир (домов) в собственность граждан.
Наряду с этим в законодательстве Украины установлен исчерпывающий перечень имущества, приватизация которого не допускается. В этот перечень вошли следующие объекты: квартиры–музеи; квартиры (дома), расположенные на территориях закрытых военных поселений, предприятий, учреждений и организаций, естественных и биосферных заповедников, национальных парков, ботанических садов, дендрологических, зоологических, региональных ландшафтных парков, парков–достопримечательностей садово–паркового искусства, историко–культурных заповедников, музеев; комнаты в общежитиях; квартиры (дома), которые находятся в аварийном состоянии (в которых невозможно обеспечить безопасное проживание людей); квартиры (комнаты, дома), отнесенные в установленном порядке к числу служебных, а также квартиры (дома), расположенные в зоне безусловного (обязательного) отселения, загрязненной в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
Однако, несмотря на вышеизложенное, проблема приватизации служебного жилья до сих пор не теряет своей актуальности. Много людей проживает в служебных квартирах и не имеет возможности их приватизировать, либо просто не знает, как это сделать.
Следует помнить, что служебное жилье – это квартиры, предназначенные для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту своей работы, либо неподалеку от него. Служебное жильё предназначено для конкретных должностей, установленных вышеуказанным Постановлением.
Проблема заключается в том, что законодательством Украины установлено, что квартиры, комнаты, либо дома, признанные в установленном законом порядке служебными, не подлежат приватизации. Данное правило направлено на то чтобы граждане не злоупотребляли правом на приватизацию, ведь предоставление служебного жилья не связано с тем, что человек нуждается в улучшении жилищных условий, а связано именно с необходимостью жить рядом с работой.
Тем не менее, есть шанс получить служебное жильё в частную собственность. Это возможно путем снятия с жилья статуса служебного, и оно официально переводится в категорию государственного или общественного жилищного фонда.
Согласно п. 6 Постановления служебное жильё исключается из числа служебного по заявлению предприятия, учреждения, организации, которое предоставило лицу такое жильё (если дом принадлежит колхозу – решением общего собрания членов колхоза либо собранием уполномоченных). Для этого необходимо подать заявление на предприятие, учреждение или организацию по месту работы с просьбой исключения жилья из служебного жилищного фонда.
В случае согласия работодателя с переводом жилья из статуса служебного в другой статус, им подается соответствующее заявление в исполком. Исполком принимает решение об исключении определенного жилья из служебного фонда. Заинтересованное лицо проводит процедуру его приватизации.
Однако здесь возникает другая проблема. Работодатель, как правило, против вывода квартиры из служебного фонда. В таком случае необходимо подать иск на работодателя с требованием подать ходатайство об исключении жилья из числа служебного, и к исполкому с требованием принять решение о таком исключении.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: 0637323860
Телефон: +38 (097) 410 44 00
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 2
Телефон: [email protected]