Пенсия по утрате кормильца

04.10.2018

Добрый день! Такой вопрос... Двое детей... Разные матери один отец... Который умер. Получаем пенсию по утери кормильца одну на двоих. Имеют ли право... Не платить одному из детей или задерживать пенсию в случае если второй достиг 21 года и учиться на бюджете и не предоставил справку в пенсилнный фонд. На каком основании преостанавливается пенсия(её выплата) второму ребенку... Которому только 13?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Чтобы ответить на этот вопрос надо знать пенсия по случаю потери кормильца выплачивается одним платежом или двумя ( на каждого в отдельности) ?

Зв'язатися з юристом
Макаров Сергей Иванович, місто Дніпро
Телефон: предоставляется по согласию
E-mail:[email protected]
Skype:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: ГУСАРЫ ДЕНЕГ НЕ БЕРУТ

согласно статье 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» право на пенсию по случаю потери кормильца имеют дети, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях системы общего среднего образования, а также профессионально-технических, высших учебных заведениях до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, и дети-сироты – до достижения ими 23-го возраста независимо от того, учатся они или нет

Пенсия в связи с потерей кормильца назначается в размере: на одного нетрудоспособного члена семьи – 50 процентов пенсии по возрасту умершего кормильца; на двух и более нетрудоспособных членов семьи – 100 процентов пенсии по возрасту умершего кормильца, которая распределяется между ними равными частицами.Пенсия в связи с потерей кормильца назначается на периодом, в течение которого член семьи умершего кормильца считается нетрудоспособным, а членам семьи, достигшим пенсионного возраста, - пожизненно.

Изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты членам семьи осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором сложились обстоятельства, повлекшие изменение размера или прекращения выплаты пенсии.Заработок в таком случае определяется по документам, которые есть в пенсионном деле умершего кормильца, или по представленным дополнительно документами в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 40 Закона.

Если умерший пенсионер имел право на перерасчет пенсии в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 42 Закона, но не обратился за таким перерасчетом, то представляются соответствующие документы о стаже работы и о заработной плате после назначения пенсии.

Лицо, которое обращается за пенсией (независимо от вида пенсии), должно предъявить паспорт (или другой документ, удостоверяющий это лицо, место его проживания (регистрации) и возраст).Пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его иждивении, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, который был бы необходим ему для назначения пенсии по III группе инвалидности, а в случае смерти пенсионера или лиц, - независимо от продолжительности страхового стажа. При этом детям пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, были ли они на иждивении кормильца.

Родители и муж (жена) умершего, которые не были на его семей имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца, если утратили источник средств к существованию.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Добрый день, Юлия.

Выплата пенсии не зависит от действий или бездействия кого либо кроме получателя пенсии.

Зв'язатися з юристом
Nikjlay Kasyanov, місто Дніпро
Телефон:[email protected]
Skype:yurist4201
ICQ:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Дого
вірна. Минімальна вартість 200 грн. Монобанк картка № 4441114441485610 Рекомендую всем открыть Счёт
В этом банке, выгодно, и просто. Вот по этой ссылке https://monobank.ua/r/f955dT



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: 0637323860
Телефон: +38 (096)-109-76-08
не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 2
Телефон: +38 (098) 414-65-40