Энергонадзор. Беспредел или нет?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право энергонадзор отключить электроэнергию многоквартирному дому при большой задолженности (4000 грн.) одной квартиры. На наш дом повесили такое объявление с убедительной просьбой посодействовать всем жильцам в оплате задолженности. При непогашении угрожают отрезать всему дому свет. Донецкая обл. г. Торецк . Заранее спасибо.

Ваш коментар *

Відповіді юристів

В своей деятельности сотрудник РЭСа руководствуется несколькими нормативными актами: Законом Украины «Об электроэнергетике», «Правилами пользования электрической энергией для населения», утвержденными Постановлением Кабинета министров Украины от 26 июля 1999 года за №1357, а также другими нормативно-правовыми документами. В вышеуказанных «Правилах пользования…» детально описан механизм взаимоотношений между потребителем (населением) и РЭСами, а в приложении к ним есть и типовой договор на предоставление услуг.

Отключение потребителя от электроэнергии производится в нескольких случаях:

– в случае неуплаты за потребленную электроэнергию;

– установления факта хищения электроэнергии;

– при аварийных ситуациях.

Согласно пункту 27 «Правил пользования электрической энергией для населения», при наличии задолженности под подпись жильцов (дома, квартир) выдают уведомление, которое может быть передано непосредственно контролером РЭС или же заказным письмом по почте.

Вся процедура выглядит достаточно просто: до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, необходимо внести плату (оплату) за потребленную электроэнергию, в противном случае спустя 10 дней неплательщику будет послано уведомление об отключении от электро-энергии. У должника-потребителя есть 30 дней: за это время проблему задолженности за потребленную электроэнергию нужно решить:

– пройти сверку потребленной электроэнергии,

– оплатить долг (или его часть).

Но если средств на погашение 100% задолженности нет, возможен и другой вариант – заключение договора на реструктуризацию возникшего долга. Желательно при подаче соответствующего заявления указать причины возникшей задолженности, что может послужить к благоприятному разрешения возникшей ситуации. Кстати, отключать подачу электроэнергии перед выходными или праздничными днями сотрудники РЭСа не имеют права – запрещает закон!

В случае, если застать должника-потребителя дома не удается и, соответственно, вручить ему уведомление о наличии долга – вопрос об отключении от электросети будет рассматривать суд, ведь без подписи задолжавшего потребителя на уведомлении кардинальных мер РЭС принимать не может. Человека в обязательном порядке нужно поставить в правовую известность, подтвердив это подписью на документе, что и является надлежащим уведомлением. Уведомление состоит из двух частей, одна из которых вручается абоненту, а другая остается у контролера.

Законодатель не установил предельный лимит долга, за который возможно отключить потребителя (должника) за потребленную электроэнергию, – отключить свет могут и за 50 гривен.Еще одним основанием для отключения может стать недопущение контролера к прибору учета (электросчетчику). Как минимум раз в полгода, а лучше раз в три месяца, сотрудник РЭСа должен быть допущен к электросчетчику. Во избежание проблемных моментов и для упреждения отключения человек должен согласовать с РЭСом дату проверки (обследования прибора учета). Здесь действует все та же система: уведомление вручили, потребитель под ним подписался, и если по истечении 30 дней он никак не отреагировал - может остаться без света.

Для подключения к электросети необходимо предварительно погасить всю возникшую задолженность и оплатить всю стоимость услуг, по подключению к электроэнергии. Устранить нарушения, и в течение трех дней для городской и семи дней для сельской местности электроснабжение будет возобновлено (подано). Сметная стоимость подключения зависит от нескольких факторов: затрат рабочей силы, транспортных расходов (зависят от удаленности объекта от организации), сложности в подключении.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Работники энергонадзора "перекладывают" свои проблемы на плечи добросовестных потребителей. Отключить электроэнергию всему дому они не имеет никакого права. Ну а с недобросовестным потребителем должен "бодаться" их претензионный или юридический отдел.

Зв'язатися з юристом
Макаров Сергей Иванович, місто Дніпро
Телефон: предоставляется по согласию
E-mail:[email protected]
Skype:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: ГУСАРЫ ДЕНЕГ НЕ БЕРУТ



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: 0637323860
Телефон: +38 (096)-109-76-08
не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 2
Телефон: +38 (098) 414-65-40