Уволиться по семейным обстоятельствам с воинской службы

21.09.2018

Здравствуйте! Служу в Збройных Силах Украины в одной из бригад г.Киева по контракту, до окончания которого еще 1 год. Могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам, с выплатой выходного пособия, т.к. одна воспитываю трех несовершеннолетних детей, с мужем проживаем отдельно, идет бракоразводный процесс. Мой тел.096-259-95-74. Спасибо, с ув., Елена.

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Часть 6 статьи 26 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает исчерпывающий перечень оснований для расторжения (прекращения) договора, что влечет освобождение военнослужащего с военной службы. Среди этих оснований можно выделить те, которые в связи с определенными действиями, поведением, определенными обстоятельствами вызывают прекращение контракта. Так, контракт прекращается (расторгается), а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, увольняются с военной службы, в частности:

1) по состоянию здоровья;

2) по семейным обстоятельствам или по другим уважительным причинам;

3) в связи со служебным несоответствием;

4) в связи с систематическим невыполнением условий контракта военнослужащим.

Об освобождении по состоянию здоровья. Расторжение контракта возможно на основании заключения (постановления) военно-врачебной комиссии о непригодности или ограниченной годности к военной службе.

Освобождение по семейным обстоятельствам или по другим уважительным причинам. Это возможно, если у Вас есть хотя бы одно из оснований в установленном Кабинетом Министров Украины Перечне.

Освобождение лица в связи со служебным несоответствием является одним из видов дисциплинарных взысканий, которые полагаются на военнослужащих в соответствии с положениями Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Украины.

Увольнения с военной службы в связи со служебным несоответствием осуществляется:

1) в случае применения к военнослужащему соответствующего дисциплинарного взыскания, предусмотренного Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Украины;

2) по результатам аттестации военнослужащего.

Об уголовной ответственности. Статьей 407 УК Украины действительно установлено наказание в виде штрафа до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или служебного ограничения на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет. Такое наказание применяется за самовольное оставление воинской части или места службы военнослужащим, а также неявка его в срок на службу без уважительных причин продолжительностью свыше 10 суток, но не более месяца, либо хотя и менее 10 суток, но более 3 суток, совершенные повторно в течение года. Таким образом, нижней границей в данном случае является срок в 3 дня. Только при превышении этого предела можно инициировать привлечение к уголовной ответственности за данное преступление. Если не превышен этот предел, к военнослужащему применяют дисциплинарные взыскания, установленные Дисциплинарным уставом ВСУ.

В то же время следует учитывать, что ненадлежащее исполнение своих обязанностей, в частности, в данном случае самовольное оставление места службы, не является единственным преступлением, которое может совершить военнослужащий. Поэтому квалифицировать совершенное деяние следует с учетом последствий, обстановки и т. п.

Следует учитывать, что совершенные лицом деяния могут содержать также состав преступления, предусмотренного другой статьей Уголовного кодекса Украины:

1) статья 402 – неповиновение - открытый отказ выполнить приказ начальника;

2) статья 403 - невыполнение приказа, повлекшее тяжкие последствия;

3) статья 412 - неосторожное уничтожение или повреждение оружия, боеприпасов, средств передвижения, военной и специальной техники или другого военного имущества, причинившее ущерб в крупных размерах;

4) статья 418 - нарушение уставных правил караульной (вахтенной) службы или патрулирования, повлекшее тяжкие последствия, для предупреждения которых назначен данный караул (вахта) или патрулирование;

5) статья 421 - нарушение лицом, входящим в суточный наряд части (кроме караула и вахты), уставных правил внутренней службы, повлекшее тяжкие последствия, предотвращение которых входило в обязанности данного лица;

6) статья 425 - небрежное отношение военного должностного лица к службе, если это причинило существенный вред.

Существенным вредом, если он заключается в причинении материального ущерба, считается такой вред, который в 250 и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, а тяжелыми последствиями - который в 500 и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

Таким образом, для того, чтобы действия военнослужащего достигали пределов привлечения к уголовной ответственности, такие действия должны вызывать тяжелые последствия, существенный вред и т.д., а по статье 407 - соответствующий срок, указанный выше.

Все остальные действия, которые хотя и содержат состав правонарушения, свидетельствуют о невыполнении лицом своих обязанностей, могут тянуть только дисциплинарную ответственность.

При наложении дисциплинарного взыскания и избрание его вида учитывается: характер и обстоятельства совершения правонарушения, его последствия, предшествующее поведение военнослужащего, а также продолжительность военной службы и уровень знаний о порядке службы.

Так, в постановлении Верховного Суда Украины от 07.07.2015 года указано следующее об увольнении в связи со служебным несоответствием:

1) за неудовлетворительную работу лицу объявлен строгий выговор;

2) за нарушение воинской дисциплины лицо предупреждено о неполном служебном соответствии;

3) за ненадлежащее отношение к исполнению своих служебных обязанностей объявлен строгий выговор.

В постановлении суда кассационной инстанции от 19 февраля 2013 говорится, что за ненадлежащее отношение к исполнению служебных обязанностей лицо дважды было привлечено к дисциплинарной ответственности - предупреждено о неполном служебном соответствии и ему объявлен строгий выговор, эти взыскания не сняты, а потому кассационный суд пришел к выводу о том, что приказ об увольнении является правомерным.

В постановлении по другому делу кассационный суд пришел к выводу о правомерности увольнения, поскольку к лицу в течение года было применено два дисциплинарных взыскания, что свидетельствует о систематичности невыполнения условий контракта военнослужащим.

В то же время суд кассационной инстанции в одном из дел отметил, что за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей тремя рапортами лицу объявлены выговоры, поэтому дальнейшее его «освобождение спорным приказом за систематическое невыполнение условий контракта, учитывая то, что им других нарушений допущено не было, противоречит требованиям статьи 91 Закона» (ЗУ «О Дисциплинарном уставе ВСУ»).

Таким образом, описанный Вами вариант возможен, однако с учетом того, что лицом не будут совершаться действия, которые влекут уголовную ответственность (описано выше).

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

ПЕРЕЛІК
сімейних обставин та інших поважних причин, що можуть бути підставою для звільнення громадян з військової служби та із служби осіб рядового і начальницького складу

Військовослужбовці, крім військовослужбовців строкової військової служби, та особи рядового і начальницького складу на їх прохання можуть бути звільнені з військової служби та із служби осіб рядового і начальницького складу через такі сімейні обставини та інші поважні причини:

виховання матір’ю (батьком) - військовослужбовцем, особою рядового чи начальницького складу, яка (який) не перебуває у шлюбі, дитини або кількох дітей, що з нею (з ним) проживають, без батька (матері);

утримання матір’ю (батьком) - військовослужбовцем, особою рядового чи начальницького складу, яка (який) не перебуває у шлюбі, повнолітньої дочки, сина віком до 23 років, якщо вона (він) є інвалідом I чи II групи або продовжує навчання (студенти, курсанти, слухачі (крім курсантів і слухачів військових навчальних закладів), стажисти вищого навчального закладу) і у зв’язку з цим потребує матеріальної допомоги матері (батька);

укладення шлюбу військовослужбовцем, особою рядового чи начальницького складу із громадянкою (громадянином) України, іноземцем або особою без громадянства, що постійно проживає за межами України;

хвороба військовослужбовця, особи рядового чи начальницького складу або члена його сім’ї, якщо така хвороба згідно з висновком лікарської або лікарсько-експертної комісії перешкоджає військовослужбовцю або особі рядового чи начальницького складу проходити службу в даній місцевості чи проживати в ній членові його сім’ї, у разі відсутності можливості переміщення (переведення) до іншої місцевості;

необхідність постійного стороннього догляду за хворою дружиною (чоловіком), дитиною, а також батьками своїми чи дружини (чоловіка), що підтверджується відповідним медичним висновком медико-соціальної експертної комісії для осіб віком понад 18 років чи лікарсько-консультативної комісії для осіб до 18 років;

наявність у військовослужбовця, особи рядового чи начальницького складу трьох і більше дітей;

неможливість призначення одного з військовослужбовців, осіб рядового чи начальницького складу, які перебувають у шлюбі, в межах одного населеного пункту (гарнізону) в разі переміщення (переведення) дружини (чоловіка) на нове місце служби до іншого населеного пункту (гарнізону);

довгострокове відрядження за кордон дружини (чоловіка) військовослужбовця, особи рядового і начальницького складу.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

пп. ґ п. 2 частини п'ятої статті 26 ЗУ " Про ВО і ВС" (зі змінами) - жінка-військовослужбовець, яка має дитину (дітей) віком до трьох років.

За сімейними обставинами можете хоч зараз.



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: 0637323860
Телефон: +38 (096)-109-76-08
не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 2
Телефон: +38 (098) 414-65-40