відшкодування моральної шкоди

ДОБРОГО ДНЯ!

Мене звати Лариса і я маю ось таке питання : без згоди фіз.особи було зроблено фото, яке в подальшому було виставлено на інтернет ресурсах з образливими коментарями до нього, чи можна вимагати від кривдника компенсацію моральної шкоди і в якій сумі грошового еквіваленту? Дякую!

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Найкраща відповідь

Законодатель устанавливает также и ограничения по согласия физического лица на съемку на фото-, кино-, теле-или видеопленку в ч. 3 ст. 307. Так, осуществление несогласованных с физическим лицом съемки, в том числе секретной, может быть произведено только в случаях, прямо установленных законом. Например, оперативные подразделения для выполнения задач оперативно-розыскной деятельности при наличии предусмотренных в ч. 1 ст. 8 Закона Украины «Об оперативно-розыскной деятельности» оснований имеют право осуществлять визуальное наблюдение в общественных местах с применением фото-, кино-и видеосъемки.Данное положение является существенной гарантией

реализации многих личных неимущественных прав: права на индивидуальность (ст. 300 ГК Украины), права на личную жизнь и ее тайну (ст. 301 ГК Украины), права на уважение чести и достоинства (ст. 297 ГК Украины), права на неприкосновенность деловой репутации (ст. 299 ГК Украины) и другие.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Найкраща відповідь

Следовательно, из этой правовой нормы, говоря более простым языком, можно вывести для себя два основных правила.
Правило № 1. Для того, чтобы сфотографировать или сделать видеосъемку любого гражданина, нужно предварительно получить его согласие.Если такого согласия не будет, то съемку человека производить нельзя, так как это будет противозаконно. Однако, заметим, что в некоторых случаях, например, в отношении публичных и должностных лиц, это правило применимо с оговорками.
Правило № 2. Согласие лица на фотографирование или видеосъемку спрашивать не нужно, если съемка проводится открыто в общественных местах, например, на улице, в парке, на площади, на концерте и т. д.
Иногда возникает вопрос, а как определить, общественное это место или нет. Ответ может быть таким. Общественные (публичные) места - это такие места, в которых:
а)нет явных препятствий для свободного перемещения (заборы, ограждения или иные ограничители);
б) возможно присутствие лиц, не относящихся к членам семьи, или близких знакомых;
в) лицо не надеется уединиться или каким-то образом скрыть свою частную жизнь.
С точки зрения права, понятием «фото-, видео-, кино-, телесъемка» охватывается процесс фиксации фактов на соответствующий материальных носитель, который позволяет в дальнейшем хранить отснятый материал, копировать его, публиковать или распространять иным способом. А поскольку процесс соответствующей съемки может существенно нарушать определенные личные неимущественные права граждан (например, право на неприкосновенность личной жизни), законодатель определил, что физическое лицо может быть сфотографировано или снято на видео только по его согласию. Такое согласие может выражаться как в письменной, так и в устной форме, в зависимости от конкретных обстоятельств съемки. Даже простого кивка головой симпатичной девушки, к которой фотограф обратится с вопросом: «Девушка, а можно я вас сфотографирую?» будет достаточно, чтобы правило № 1 не было нарушено.
Правило № 2 значительно облегчает жизнь многочисленной армии «фотографов» и «видеоператоров», поскольку соблюдение его позволяет им заниматься любимым делом и при этом не нарушать закон. Согласие на съемку физического лица в общественном месте, как правило, получать не обязательно. Такое согласие, как бы презюмируется, т. е. предполагается, что физическое лицо считается согласившимся на такую съемку. Однако правило № 2 действует только до тех пор, пока конкретное физическое лицо прямо не возразит против такой съемки. В том случае, если гражданин высказал свое несогласие с его съемкой, то такая съемка должна быть немедленно прекращена. Даже если речь идет съемке в общественном месте. Более того, в отдельных случаях несогласный гражданин может потребовать удалить с носителя все изображения с участием этого человека. Поэтому, даже проводя открытую съемку в общественных местах,нужно руководствоваться здравым смыслом и не следует злоупотреблять съемкой людей.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: 0637323860
Телефон: +38 (096)-109-76-08
не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 2
Телефон: +38 (098) 414-65-40