Штрафні санкції за невиконання обов`язків за договором

11.09.2018

Ми купували квартиру у ще не збудованому будинку,дата здачі за договором була ще у 2017 році.недавно подзвонили попросили підписати договір про відстрочення здачі будинку до 2019 року.ми ще нічого не підписали,в даному договорі нічого не вказано про штрафні санкції про невиконання своіх обов`язків зі сторони забудовника.лише фраза,що сторони будуть відповідати відповідно до чинного законодавства України. Скажіть ,на яку статтю можна звернути увагу,щоб відставляти свої права і притягнути іх до відповідальності,щоб вони відшкодували нам кошти,за оренду,яку си платили весь час на Який вони про строчили здачу будинку.відсотки ,які б ми могли отримати в банку по депозитах і т д.бо 2 роки це не 2 місяці.чекати ще рік це вже смішно

Буду вдячна за вашу відповідь

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Если ваш застройщик из их числа и он "скорее жив", то тут уж надо смотреть в договоре, какую именно ответственность он там на себя возложил. Если предусмотрена какая-то пеня, то ее, не стесняясь, надо взыскивать каждый год. Внимание! Через суд пеня более чем за год не взыскивается. И многие люди по незнанию совершают большую ошибку, затягивая на несколько лет свое обращение в суд.

Для начала можно оформить официальное требование на имя директора компании. Где указать, что такого-то числа заключили с компанией договор о частичном участии в строительстве такого-то дома. Принятые на себя по договору обязательства по перечислению денег вы выполнили в полном объеме. Согласно договору застройщик обязался передать вам такую-то квартиру. Срок окончания строительства такой-то. Но на сегодня вам вышеназванную квартиру в собственность по акту приема-передачи так и не передали. Далее, вышеуказанный договор имеет все признаки договора подряда, определенные ст. 875 Гражданского кодекса Украины. Статьей 883 этого кодекса предусмотрено, что подрядчик отвечает за просрочку передачи объекта заказчику, в частности, уплачивает неустойку, установленную договором или законом, и компенсирует убытки в полном объеме. Согласно договору в случае превышения запланированных сроков строительства больше чем на столько-то месяцев компания должна выплачивать вам неустойку в таком-то размере за каждый последующий месяц.

На основании вышеизложенного и руководствуясь положениями статей 11, 526, 530, 610, 611, 875, 882, 883 ГК Украины, ст. 20 Закона Украины "Об обращениях граждан", вы просите:

1. Обоснованно предоставить информацию относительно передачи вам в собственность по акту приема-передачи такой-то квартиры по такому-то адресу.

2. Уплатить вам неустойку в размере стольких-то процентов от суммы фактически перечисленных средств, то есть столько-то гривен.

3. Сообщить вам письменно о результате рассмотрения требования на основании Закона Украины "Об обращениях граждан". В соответствии со ст. 20 этого закона, обращение рассматривается в срок не более одного месяца со дня его поступления, а те, которые не требуют дополнительного изучения, — немедленно, но не позднее пятнадцати дней от их получения.

СУДИТЕСЬ. Если вы не получили от застройщика устраивающего вас ответа на требование, можно обратиться с иском в суд. Для этого, конечно, лучше прибегнуть к профессиональной помощи юриста. В исковом заявлении вы описываете проблему так же, как и в требовании к застройщику, добавив то, что вы обращались с требованием об уплате неустойки к ответчику, но оно было проигнорировано. И теперь вы просите принять исковое заявление к рассмотрению и взыскать с ответчика в вашу пользу неустойку в такой-то сумме.

Обращение в суд — дело хлопотное, но сулящее высокие шансы на успех. В реестре судебных решений немало примеров, когда суд обязывает застройщика выплатить пеню в полном размере.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: 0637323860
Телефон: +38 (096)-109-76-08
не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 2
Телефон: +38 (098) 414-65-40