Сказати «Дуже Дякую»


Сума до перерахування р.

Добрый день. Помогите разобраться с новыми законами. Продаю легковой автомобиль. Согласно новым законам я плачу налог на прибыль? И как теперь оформляется у натариуса договор купли-продажи, если каждый

Добрий день Ярина.

Если Вы в течении текущего года продали (обменяли) один легковой автомобиль и/или мотоцикл, и/или мопед, то налог с суммы продажи Вы не уплачиваете.

Если Вы в течение текущего года продали (обменяли) два и более легковых автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда, то налог на доход от такой продажи уплачивается. Ставка налога – 5% от полученного дохода.(Абз.2 п.2 ст. 173 НК)

Такие же условия налогообложения при продаже автомобиля, полученного в наследство (в подарок). (п.7 ст.173 НК).

Налоговый кодекс устанавливает, что доход от продажи (обмена) легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи (мены), но не ниже среднерыночной стоимости соответствующего транспортного средства или не ниже его оценочной стоимости, определенной по закону.

То есть, если среднерыночная цена автомобиля ниже оценочной, то продавец автомобиля вправе указать в договоре купли-продажи (мены) среднерыночную цену. И уплатить с неё налог.

Услуги нотариуса, оформить договор купли-продажи не обязательны. договор купли-продажи может оформить Сервисный центр (МРЭО), услуга оформления договора бесплатная. Дополнительно нужно провести оценку авто у эксперта (МРЭО) - платно.

Зв'язатися з юристом
Сергій, місто Київ
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Особисті консультації (попередні) здійснюються безоплатно.

(З огляду на те, що адміністрація сайту рекомедує - консультації у приватній переписці здійснювати на платній основі, прошу: питання у приватній переписці задавати тільки, якощо маєте намір здійснити оплату. Розмір оплати визначайте самостійно)

Написання позовів, договорів, скарг, інших процесуальних документів, представництво - ціна договірна.



Типові договориБланки договорів



Активні юристиАктивні юристи

онлайн
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860