Сказати «Дуже Дякую»


Сума до перерахування р.

Являюсь пенсионером МО, выслуга календарная 23 года, участник боевых действий (Афганистан), инвалид вследствие войны 3 группы.уволен со службы по болезни п.В( не годен к службе ни в мирное ни в военное

Существует законодательная база, которая регулирует медицинское обслуживание военнослужащих. Военные пенсионеры лечатся по месту проживания. Следует дифференцировать статус ветерана и военного пенсионера.
Категории лиц, которым предоставляются льготы по медицинскому обслуживанию, определенны Законами Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», «О статусе ветеранов военной службы, ветеранов органов внутренних дел и некоторых других лиц и их социальной защите».
На льготное медицинское обслуживание имеют право:
1. Лица, безупречно прослужившие на военной службе 25 и более лет в календарном или 30 и более лет в льготном исчислении (из которых не менее 20 лет составляет выслуга в календарном исчислении) и уволенные в запас или в отставку в соответствии с законодательством Украины.
2. Инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с исполнением обязанностей военной службы.
3. Инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы и которые имеют выслугу военной службы 20 лет и более.
4. Военные пенсионеры, награжденные медалью «Ветеран Вооруженных Сил СССР» по законодательству бывшего СССP.
5. Лица, безупречно прослужившие на военной службе 20 и более лет в календарном или 25 и более лет в льготном исчислении и уволенные с военной службы в связи с реформированием Вооруженных Сил Украины.
Военнослужащим и ветеранам военной службы предоставляются следующие льготы:
а) безвозмездное пользование учреждениями здравоохранения Министерства обороны Украины;
б) первоочередное бесплатное приобретение лекарств по рецептам врачей;
в) первоочередное медицинское обследование, диспансеризация и госпитализация;
г) первоочередное бесплатное зубопротезирование (за исключением протезирования из драгоценных металлов), бесплатное обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями;
д) преимущественное право на обеспечение санаторно-курортным лечением в санаториях Министерства обороны Украины.
Участники боевых действий, которые в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» получают пенсию Министерства обороны Украины, имеют право пользоваться при выходе на пенсию (независимо от времени выхода на пенсию) или смене места работы поликлиниками и госпиталями, к которым они были прикреплены по предыдущему месту работы (статья 12 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»). На вопрос о том, кто из родственников и на каких основаниях может сопровождать больного военнослужащего для лечения в санатории, ответ прописан в Законе Украины №1079-VIII «О внесении изменений в ст. 11 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», подписанный президентом Украины в 2016 году. Закон уточняет порядок реализации военнослужащими права на продолжение их лечения в санаторно-курортных учреждениях, куда им предоставляется бесплатная путевка после стационарного лечения в госпиталях.В соответствии с Законом Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» военнослужащие и члены их семей имеют право не чаще одного раза в год на санаторно-курортное лечение и отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах и ??на туристских базах Министерства обороны Украины, с льготной оплатой стоимости путевок в размерах и порядке, установленных Кабинетом министров Украины. Таким же правом пользуются члены семей военнослужащих, погибших или пропавших без вести во время прохождения военной службы.Военнослужащим, направляемым в санаторий для продолжения лечения в соответствии с выводами военно-врачебной комиссии после лечения в госпиталях, путевки предоставляются бесплатно. Пенсионеры из числа военнослужащих, которые признаны инвалидами I и II групп вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, обеспечиваются путевками для санаторно-курортного лечения независимо от вида пенсии, которую они получают. Инвалиды III группы, уволенные с военной службы по состоянию здоровья, получающие пенсии по инвалидности, обеспечиваются путевками для санаторно-курортного лечения при наличии медицинских показаний.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Активні юристиАктивні юристи

Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: 0637323860
Телефон: +38 (097) 410 44 00
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 2
Телефон: [email protected]