Сказати «Дуже Дякую»


Сума до перерахування р.

как составить договор на ремонт, если заранее не известно сколько приборов придет в ремонт и какие суммы получатся за ремонт?

Ремонт согласно ч. 2 ст. 837 ГКУ является работой. А значит, на выполнение ремонтных работ распространяются нормы о договоре подряда (гл. 61 ГКУ). А по договору подряда передаются результаты работы. Предметом такого договора является именно работа, а не ее составляющие, в том числе материальные.

С юридической точки зрения выполнение работ является самостоятельной операцией, а не совокупностью операций по продаже сырья и работ по его переработке.

Об этом говорил и ВАСУ: оплата материалов, использованных для выполнения работ, не является отдельной операцией поставки товаров, а является компенсацией подрядчику его расходов при выполнении им подрядных работ (определение от 10.04.2014 г. по делу № 2а-9653/10/0570).

Более того, в ч. 1 ст. 839 ГКУ сказано, что по общему правилу подрядчик обязан выполнять работы с использованиемсвоих материалов (иначе говоря, подрядчик использует свои материалы, а не поставленные покупателю). Причем в данном случае такие материалы не поставляются отдельно, а их стоимость включается в цену работы.

Поэтому если предметом договора является выполнение работ, то здесь нет операции по реализации запчастей. А значит, не нужна и расходная накладная. Заказчик не оприходует запчасти в бухучете.Не нужно расписывать запчасти отдельными строками и в акте выполненных работ. В акте лучше использовать «подрядные» формулировки: «Замена масла…», «Замена…», «Выполнение работ по…» и т. п. Тогда не будет возникать и лишних вопросов с заполнением налоговых накладных.По желанию сторон к акту следует приложить смету, где будет приведена калькуляция стоимости выполненной работы.

Пару слов скажем и о заполнении налоговой накладной в этом случае. Налоговики соглашаются с тем, что если договор заключен на выполнение работ и по его условиям подрядчик материалы/запчасти не поставляет отдельно, а использует (устанавливает) в процессе выполнения работ (их стоимость включается в цену работы), то никаких товарных кодов УКТ ВЭД в налоговой накладной по этой операции быть не должно (письмо ГФСУ от 11.09.2017 г. № 1893/6/99-99-15-03-02-15/ІПК). То есть использованные материалы в таком случае в налоговой накладной вообще не нужно показывать, даже если они по договору являются составляющей стоимости выполненных работ.

Другое дело, если договор предусматривает как поставку товаров, так и предоставление работ/услуг, т. е. он является смешанным. Например, в договоре указано «Подрядчик обязуется поставить товар и выполнить работы по его монтажу». Тогда действительно имеет место и поставка товаров, и поставка услуг.

Например, если согласно договору СТО (1) поставляет предприятию шины и (2) выполняет работы по их установке, то заказчик должен получить и (1) расходную накладную на шины, и (2) акт выполненных работ на установку шин. По вашему вопросу сначала составляют смету если она вас устраивает потом подписывают догоар

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 1
Телефон: [email protected]