Сказати «Дуже Дякую»


Сума до перерахування р.

Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите пожалуйста разобраться.Работающий пенсионер, шахтер . Пенсия по возрасту, шахта., вышел на пенсию в 2018 году. Получает пенсию 3900 грн. Но в законе прописано

При определении права на пенсионное обеспечение шахтеров применяется ст. 14 Закона о пенсионном обеспечении, которой предусмотрено, что работники, непосредственно занятые полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей), связанных с добычей угля, сланца, руды и других полезных ископаемых, на строительстве шахт и рудников, — по Списку работ и профессий, утвержденному Кабинетом Министров Украины, имеют право на пенсию независимо от возраста, если они были заняты на этих работах не менее 25 лет, а работники ведущих профессий на этих работах (рабочие очистного забоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках, машинисты горных выемочных машин) — если они были заняты на этих работах не меньше 20 лет.При наличии стажа на подземных работах менее 10 лет у мужчин и 7 лет 6 месяцев у женщин за каждый полный год этих работ пенсионный возраст, предусмотренный ст. 12 Закона о пенсионном обеспечении, уменьшается на один год. соответствии с Разъяснением № 8 работникам, занятым на подземных работах, которые имеют не менее 10 лет стажа работы, дающего право на пенсию независимо от возраста согласно ст. 14 Закона о пенсионном обеспечении, но не отработали полный стаж, предусмотренный этой статьей, пенсия независимо от возраста может назначаться при наличии не менее 25 лет стажа подземной работы с зачислением в стаж:

  • каждого полного года работы горняком очистного забоя, проходчиком, забойщиком на отбойных молотках — за 1 год — 3 месяца;
  • каждого полного года работы, предусмотренной в соответствующих разделах Списка № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, — за 9 месяцев.Список работ и профессий, дающих право на пенсию независимо от возраста, при непосредственной занятости в течение полного рабочего дня на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей), связанных с добычей угля, сланца, руды и других полезных ископаемых, на строительстве шахт и рудников и в металлургии, сроком не меньше 25 лет, утвержден постановлением № 202.

    Кроме ст. 14 Закона о пенсионном обеспечении льготы при назначении пенсий шахтерам предусмотрены ст. 13 указанного Закона — право на пенсию по возрасту на льготных условиях независимо от места последней работы имеют работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, — по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденному Кабинетом Министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест: мужчины — по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах; женщины — по достижении 45 лет и при стаже работы не менее 15 лет, из них не менее 7 лет 6 месяцев на указанных работах.

    Работникам, имеющим не менее половины стажа работы с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, пенсия на льготных условиях назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 12 Закона о пенсионном обеспечении, на 1 год за каждый полный год такой работы мужчинам и на 1 год 4 месяца — женщинам.

    Согласно Порядку № 383 при определении права на пенсию по возрасту на льготных условиях применяются списки, действующие на период работы лица. При этом в льготный стаж засчитывается весь период работы на соответствующих должностях или по профессиям независимо от даты внесения этой должности или профессии в списки.В соответствии с частью четвертой ст. 24 Закона о пенсионном страховании за каждый полный год стажа работы на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденному Кабинетом Министров Украины, занятость на которых давала право на пенсию на льготных условиях, в страховой стаж дополнительно засчитывается по одному году.

    Например, если человек имеет 30 лет 4 месяца стажа, в том числе 20 лет работал по Списку № 1, то его страховой стаж будет составлять 50 лет 4 месяца, а коэффициент страхового стажа с учетом величины оценки 1 года страхового стажа 1,35 — 0,6795 (50 х 12 + 4 х 1,35) : 1200.Что касается размера пенсий этим лицам, то как было указано выше, право на пенсию определяется нормами Закона о пенсионном обеспечении, а размер пенсии по возрасту устанавливается по нормам Закона о пенсионном страховании и зависит от продолжительности страхового стажа, величины заработка, из которого были уплачены страховые взносы, коэффициентов страхового стажа и заработка, времени выхода на пенсию. Чем больше заработная плата, с которой уплачены взносы в Пенсионный фонд, и страховой стаж, тем больше размер пенсии.

    Кроме того, Законом № 345 предусмотрено, что минимальный размер пенсии шахтерам, отработавшим на подземных работах не менее 15 лет для мужчин и 7 лет 5 месяцев для женщин, по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденному Кабинетом Министров Украины, устанавливается независимо от места последней работы в размере 80% средней заработной платы шахтера, но не меньше трех размеров прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность.

    Действие указанного Закона распространяется на работников, которые добывают уголь, железную руду, руды цветных и редких металлов, марганцевые и урановые руды, работников шахтостроительных предприятий, занятых на подземных работах полный рабочий день, и работников государственных военизированных аварийно-спасательных служб (формирований) в угольной промышленности (далее — шахтеров) — по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденному Кабинетом Министров Украины, и членов
    их семей.

    Следовательно, в случае если размер пенсии шахтера, исчисленный с учетом страхового стажа и заработка, не достигает трех размеров прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность, государство гарантирует ему указанный минимальный размер.

    В настоящее время минимальный размер пенсии шахтера составляетгрн 6354. (2118 грн

  • х 3). В случае изменения указанного прожиточного минимума будет пересчитан и минимальный размер пенсии.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Активні юристиАктивні юристи

Телефон: 0637323860
не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 4
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: +38 (096)-109-76-08


Ответы юристовОтветы юристов