Сказати «Дуже Дякую»


Сума до перерахування р.

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Работаю в детском саду с 2012 года.В 2014 году перешла по переводу в другой детский сад.Другая коллега пришла в 2013 году работать в сад Сейчас идет сокращение ставок

Напомним, что норма часов на ставку заработной платы воспитателей дошкольных учебных заведений составляет 30 часов в неделю (ст. 30 Закона № 2628). Тогда средняя дневная норма рабочего времени определяется путем деления фактического объема недельной нагрузки на 5, если дошкольное учебное заведение работает на условиях пятидневной рабочей недели, или на 6 — при шестидневной рабочей неделе.

Пунктом 21 Типовых правил № 455 предусмотрено: для работников устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего распорядка или графиками сменности, которые утверждает руководитель заведения образования по согласованию с профсоюзным комитетом заведения с соблюдением продолжительности рабочей недели. По согласованию с профсоюзным комитетом некоторым структурным подразделениям и отдельным группам работников может устанавливаться иное время начала и окончания работы.

Работникам непрерывно действующих заведений образования и тех, в которых по условиям работы не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или недельная продолжительность рабочего времени, допускается по согласованию с профсоюзным комитетом заведения установление суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормальное число рабочих часов (п. 23 Типовых правил № 455).Работа работников при суммированном учете рабочего времени регулируется графиками работы (сменности), которые разрабатываются работодателем и согласовываются с выборным органом первичной профсоюзной организации. Учетный период устанавливается в коллективном договоре. Ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, установленная графиком, может колебаться в течение учетного периода, но общая сумма часов работы за учетный период должна равняться норме рабочего времени в учетном периоде. Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени является месяц, квартал, полугодие, год и т. п. (Методические рекомендации по применению суммированного учета рабочего времени, утвержденные приказом Минтруда от 19.04.2006 г. № 138).

При этом правила внутреннего трудового распорядка утверждает руководитель дошкольного учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом (п. 44 Положения о дошкольном учебном заведении, утвержденного постановлением КМУ от 12.03.2003 г. № 305).

Отметим, что нужно отличать замену временно отсутствующего работника и работу по совместительству. Именно при совместительстве установлены ограничения по продолжительности работы. Так, продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день и полный рабочий день в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (п. 2 постановления КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245).Важно! Педагогическая работа в том же дошкольном учебном заведении не считается совместительством (п. 8 указанного Перечня).

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 3
Телефон: [email protected]
Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: +38 (097) 410 44 00
Телефон: 0637323860