Сказати «Дуже Дякую»


Сума до перерахування р.

Доброго дня я порушив 150 статю КУпап підкажіть як можна по мінімум спростити і узаконити пристройку . Буду дуже радий в допомозі

Для узаканивания пристройки к дому в 2019 г. в частном секторе прежде всего необходимо оформить документы на землю (государственный акт или договор аренды), а также иметь документально подтвержденную дату окончания строительства.

Кроме того, в каждом городе, районе, области действуют свои местные правила и особенности, которых нет в Законе, но без них пристройку не узаконить.Если к уже стоящему дому или другому зданию (кухне, времянке, гаражу) пристроили еще одну комнату (любое другое помещение, веранду, балкон, коридор, кладовку и т.д.) и в результате увеличилась площадь этого дома (здания), значит была сделана реконструкция этого дома и документы нужно делать для реконструкции.

Если пристройка - это отдельный объект, который касается одной своей стеной другого здания или стоит впритык, то эта пристройка - новый строительный объект. Соответственно, для такой пристройки нужно оформлять документы как для нового строительства, а сам объект будет считаться отдельным.Согласно Закону о регулировании градостроительной деятельности в Украине разрешается строить только если для этого существует земельный участок и на этот участок оформлены права у застройщика. Строить на "чужом", непринадлежашем застройщику участке, запрещается.

Поэтому на всех этапах строительства необходимо иметь оформленный участок. При оформлении документов о вводе в эксплуатацию также требуется подача правоустанавливающих документов на землю в ГАСК и в Укрдержреестр. При отсутствии госакта или договора аренды ГАСК не имеет право принимать пристройку в эксплуатацию.Дата окончания строительства указывается инженером БТИ в техническом паспорте.

Согласно законодательства, все самострои в Украине разделены на категории по году строительства. Для каждой категории нужны разные документы для узаканивания:

- построенные до 05.08.1992 г. Эти пристройки и дома не требуют введения в эксплуатацию, поэтому право собственности на них регистрируется на основании технического паспорта. Штраф за такой самострой не предусмотрен;

- построенные с 05.08.1992 г. до 12.03.2011 г. Такие пристройки обязательно нужно вводить в эксплуатацию. Закон разрешает делать это по упрощенному порядку, на основании: техпаспорта, отчета о техническом состоянии, декларации о готовности объекта. Уплачивается штраф в размере 170 грн.

- построенные после 12.03.2011 г. На эти пристройки распространяется общий порядок строительства, для которого требуется максимальное количество документов (исходные данные, проект, подача декларации о начале строительства, декларация о готовности).
Вместо получения исходных данных и проекта разрешается строительство и ввод в эксплуатацию на основании строительного паспорта. При узаканивании самостроя, построенного в этот период уплачивается штраф до 10 200 грн.Каждый населенный пункт Украины имеет свои неповторимые особенности: географические, культурные, исторические, экологические и т.д.

Для учета этих особенностей местные власти внедряют разные дополнительные процедуры, которых нет в других местах, например, дополнительные справки, копии документов, по-разному оформляются доверенности и т.д.

Поэтому прежде, чем подавать документы для узаканивания, лучше предварительно подойти в тот же ГАСК и уточнить список документов, который принимает именно этот ГАСК.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Активні юристиАктивні юристи

онлайн
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 3
Телефон: [email protected]
Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: +38 (097) 410 44 00
Телефон: 0637323860