Сказати «Дуже Дякую»


Сума до перерахування р.

Доброго дня! Питання: Чи має право департамент освіти, схіляючись на накази, закони, відмовити у наданні загальної середньої освіти за певною формою, недопуском у шкільний заклад ,яку обирають батьки

относительно вакцинации и запрета посещать школу далеко не ново. Этот пункт прописан в законе 18-летней давности «О защите населения от инфекционных болезней» (принят еще в 2000 году, а правки вносились в 2003, 2006 и 2007 годах). Статья 15 вышеуказанного закона гласит: «Прием детей в воспитательные, учебные, оздоровительные и другие детские учреждения проводится при наличии соответствующей справки учреждения здравоохранения, в котором ребенок находится под наблюдением. Справка выдается на основании данных медицинского осмотра ребенка, … а также если ему проведены профилактические прививки согласно календарю прививок... Детям, которые не получили профилактических прививок согласно календарю прививок, посещение детских учреждений не разрешается». Минздрава и Минобразования просто напомнили руководителям ОГА, школ и детских садов о том, что в Украине действует закон, который запрещает посещать учебные заведения детям без прививок.

На сегодняшний день справка о прививках является ключевой при поступлении в школу или детсад. То есть все дети, которые приходят учиться, должны быть привиты, поскольку это единственный действенный метод профилактики и реальное противодействие болезням, риск эпидемии которых уже сейчас существует.Необходимость предоставлять в учебное заведение справку о прохождении вакцинации касается не только первоклашек и новоиспеченных детсадовцев, но и остальных учеников. «Акцент был сделан на первоклассниках, поскольку, согласно календарю вакцинации, большинство прививок делается до шестилетнего возраста».Терещенко сообщила, что если у ребенка нет соответствующего набора прививок в соответствии с национальным календарем медицинским показаниям, ему составят индивидуальный график прививок. "Безусловно, такие дети должны посещать учебные заведения, и условием для принятия таких детей в дошкольные или общеобразовательных учреждений является то, что ребенку разрабатывается индивидуальный график прививки... И предлагается сначала продолжать прививки согласно этому индивидуального графика Эксперт добавила, что детей без прививок, родители которых из-ха собственных убеждений отказываются их вакцинировать, могут не допустить к обучению. "Согласно статье 15 закона Украины" О защите населения от инфекционных болезней "- ему (ребенку без прививок) могут отказать в принятии в общеобразовательное учебное заведение или детский сад, и предложить индивидуальный график прививки или индивидуальную программу обучения Напомним, как уже неоднократно писало Главное, Минздрав выдает желаемое за действительное. Суды Украины неоднократно выносили решения в пользу невакцинированных детей и их родителей и обязывали принимать таких детей в детские садики и общеобразовательные школы. Основанием для этого является Конституция Украины и ряд международных актов, которые ратифицировала Украина. Указаные законодательные акты имеют более высокий статус нежели один единственный закон, на который ссылается Минздрав.Напомним, вакцинация является сугубо добровольной и не обязательной, а приказы Минздрава попросту противоречат международному законодательству, которое ратифицировала Украина. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством Украины, отсутствие профилактических прививок у ребенка не может служить причиной отказа в его приеме в детский садик, школу или поступления в вуз. Подробно ознакомиться с правилами оформления отказа от прививок своему ребенку, а также с решениями судов Украины, которые всегда становятся на защиту непривитых детей и их родителей в случае нарушения права ребенка на образование (отказ от принятия в садик, школу или вуз), можно на специализированном сайте Лиги защиты гражданских прав.

Один из последних примеров - решение Первомайского городского суда Луганской области, который аннулировал постановление СЭС о недопуске невакцинированного ребенка в детский садик, а также признал, что вакцинация в соответствии с международными актами, ратифицированными Украиной, отечественным законодательством, является сугубо добровольной, а отсутствие прививок у ребенка не может служить причиной для отказа в получении образования в садике, школе или вузе. Решение суда внесено в Единый государственный реестр судебных решений. Таким образом, если СЭС пытается помешать непривитому ребенку посещать садик или школу, родители могут сразу обращаться в суд.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Активні юристиАктивні юристи

Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: +38 (097) 410 44 00
онлайн
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 2
Телефон: [email protected]
Телефон: 0637323860