Сказати «Дуже Дякую»


Сума до перерахування р.

Граждане Украины содержат собаку в условиях, которые запрещены правилами содержания животных, приводят к болезням, мучениям и неконтролируемому размножению. Животное сожержится на короткой цепи во дворе

ЗАКОНОПРОЭКТ ПОДАН НО ЕЩЕ НЕ ПРОГОЛОСОВАЛИ.

Что может измениться для владельцев животных

Если депутаты поддержат законопроект, то украинских владельцев животных ждут серьезные изменения. В таком случае обязательной станет процедура регистрации и чипирования всех кошек и собак в возрасте от двух месяцев. За диких и бездомных животных заплатят местные власти, за домашних – их владельцы.

После покупки питомца необходимо будет зарегистрировать его на протяжении пяти дней. Если же владелец переезжает вместе с животным, то он в течение тех же пяти дней должен уведомить об этом ветеринарную службу.

Регистрация предусматривает выдачу животному пожизненного порядкового номера, который нужно будет прикрепить к ошейнику. Раз в три года хозяин будет обязан посетить вместе со своим животным ветеринарную клинику.

Для владельцев котов и собак введут новый сбор в размере 180 грн. Освободят от него только чернобыльцев, инвалидов Великой Отечественной войны, участников АТО, инвалидов I и II групп, общественные организации и приюты, органы государственной и местной власти, а также украинцев, взявших животное из приюта. В законопроекте прописано, что регистрацией и чипизацией животных будет заниматься некое новое коммунальное предприятие.

По подсчетам экспертов, сейчас в Украине насчитывается около 8 млн кошек и 3 млн собак. Получается, что оплата нового сбора может обойтись украинцам почти в 2 млрд грн.

Законопроект предусматривает запрет на разведение животных без «породной ценности». Простыми словами, украинцы не смогут держать дома дворняжек. Также под запрет может попасть и разведение потомства в домашних условиях. Право на это депутаты хотят закрепить за племенными питомниками и кинологическими клубами с соответствующей лицензией.

Нардепы также определили список потенциально опасных пород собак, которые должны проходить обязательный психиатрический осмотр. В этот перечень попали доберман, немецкая и кавказская овчарки, американский бульдог, фокстерьер, шарпей и многие другие популярные породы собак. Некоторые эксперты говорят, что это одна из самых противоречивых норм законопроекта. Мол, ветеринарные клиники просто начнут торговать справками для собак.

После смерти питомца владельцу необходимо будет немедленно сообщить об этом ветеринарной клинике. Также нужно будет сдать труп животного вместе с его паспортом и номерным знаком. В законопроекте прописано, что хоронить котов и собак будут только на кладбищах для животных и в крематориях.

Суровые штрафы и наказания

Законопроект предусматривает усиление ответственности владельцев животных, которых будут наказывать гривной, а в некоторых случаях – лишением свободы. К примеру, умерщвление беременных котов и собак, их усыпление в присутствии маленьких детей будет приравниваться к жестокому обращению с животными. Это уже 299 статья Уголовного кодекса Украины, предусматривающая штраф до 850 грн или арест на срок до 6 месяцев.

За нарушения на украинцев могут наложить и другие штрафы:

  • от 850 до 1700 грн – за неуборку экскрементов собаки (за исключением собак-поводырей);
  • от 5100 до 20 400 грн – за использование животных для попрошайничества;
  • от 5100 до 20 400 гривен – за разведение беспородных домашних животных и появление потомства «на дому».
  • от 3400 до 20 400 грн – за отказ от стерилизации животного;
  • от 340 до 20 400 грн с конфискацией животного – за продажу котов и собак с рук без документов.

Максимальные штрафы будут применяться к тем, кто повторно нарушил закон на протяжении одного года.

Полиция может прийти к любому

Еще один интересный момент законопроекта связан с тем, что контроль за соблюдением всех новшеств ляжет на плечи Национальной полиции. Это означает, что полицейские смогут приходить к украинцам домой, чтобы проверить, носит ли их питомец ошейник, в надлежащих ли условиях содержится и не возникло ли у него «незаконной» беременности. Ожидается, что силовики даже получат право изымать у владельцев животных до суда.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Активні юристиАктивні юристи

Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: 0637323860
Телефон: +38 (097) 410 44 00
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 2
Телефон: [email protected]