Сказати «Дуже Дякую»


Сума до перерахування р.

Действительно нужно получить чёткое "ДА" от партнёра (с которым я состою в длительных отношениях (6 лет)) или письменное согласие на половые сношения?

11 января, в силу вступают принятые год назад изменения в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины в части предотвращения насилия в семье. Отметим: название утвержденного год назад закона на подсознательном уровне именно мужчину ассоциирует с преступником, насильником. Но большинство новых норм законодательства все же призваны защитить и жертв мужского пола.Одно из новшеств законодательства, которое заинтересовало украинцев: надо ли требовать перед сексом расписку о согласии партнера?Ну, это преувеличение,Но если взять прежнюю формулировку закона, то там признаками изнасилования названы физическое насилие, использование беспомощного состояния жертвы. Теперь же есть определение «отсутствие добровольного согласия»Но как полицейскому определить, было ли добровольное согласие?

— Это устанавливается на основании совокупности доказательств. Ведь криминально-процессуальные нормы никто не отменял. Понятно, что доказательствами отсутствия согласия могут быть гематомы, другие телесные повреждения, свидетельствующие о сопротивлении жертвы насилия. Также порванная одежда или следы взаимодействия одежды пострадавшего и насильника, которые устанавливаются при помощи экспертизы. Или свидетели, которые слышали крики. Это все нюансы криминалистики. И они всегда имеют значение для доказательства факта отсутствия согласия.Для того, чтобы осудить лицо за изнасилование, нужны доказательства того, что он совершил именно изнасилование.

— Как установить наличие или отсутствие согласия?

— Помимо заявления, нужны еще доказательства. Если их нет, получается слово против слова. И в такой ситуации насильника осудить практически невозможно.По сути, все остается, как и раньше: если преступление совершено в условиях неочевидности, то его могут доказать, а могут и нет…

— А вот шутке по поводу того, что нужно получить расписку, — это на самом деле лишь доля шутки. Потому что если, например, молодые люди малознакомы, но решили заняться сексом ради развлечения, то, думаю, парню в подобной ситуации не помешало бы взять расписку. Или обменяться расписками о добровольном сексе. Это обезопасит их от дальнейших разборок.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Активні юристиАктивні юристи

Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: 0637323860
Телефон: +38 (097) 410 44 00
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 2
Телефон: [email protected]