Сказати «Дуже Дякую»


Сума до перерахування р.

Доброго дня! У мене наступні декілька питань: - я громадянин України, постійно проживаю за кордоном. Чи маю я право на пенсію у випадку виходу з громадянства? - чи включено до трудового стажу 4 роки

В соответствии со статьей 51 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» в случае выезда пенсионера на постоянное место жительство за границу, пенсия, назначенная в Украине, по заявлению пенсионера может быть выплачена ему за шесть месяцев вперед перед отъездом, считая с месяца, следующего за месяцем снятия с учета по месту постоянного проживания.

Для этого, в соответствии с пунктом 32 Порядка представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 25.11.2005 № 22-1 пенсионеру нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту проживания с заявлением о прекращении выплаты пенсии в связи с выездом за границу, предоставить заграничный паспорт с записью о выезде на постоянное жительство, а также талон о снятии с регистрации по месту постоянного проживания.В частности, государства, входящие в состав СНГ (Армения, Белорусь, Казахстан, Кыргызстан, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан) подписали Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.

В соответствии с его условиями пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.Если же тот вид пенсии, которую получает пенсионер, не предусмотрен законодательством государства, куда он переехал, пенсию продолжает выплачивать Украинское государство.С целым рядом государств, среди которых: Литва, Латвия, Эстония, Болгария, Словакия, Чехия, Португалия и т. д., Украина заключила двусторонние соглашения в сфере пенсионного обеспечения. В случае, если гражданин Украины выезжает на постоянное место жительства в одну из этих стран, пенсия продолжает ему выплачиваться украинской стороной. В таком случае пенсионные выплаты переводятся на личный счет пенсионера в другом государстве, в валюте этого государстваНесмотря на то, что Конституционный Суд своим решением № 25-рп/2009 от 07.10.2009 признал неконституционным положения пункта 2 части первой статьи 49, второго предложения статьи 51 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (Закон № 1058-IV), согласно которому во время пребывания за рубежом пенсия выплачивалась только в том случае, если это предусмотрено международным договором Украины, пенсии при выезде на ПМЖ в страны, с которыми у Украины нет договоров о пенсионном обеспечении органами ПФУ продолжают не выплачиваться. Причиной тому отсутствие законодательной базы, которая бы регулировала порядок таких выплат..

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Активні юристиАктивні юристи

Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: 0637323860
Телефон: +38 (097) 410 44 00
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 2
Телефон: [email protected]