Увольнение ЗСУ

16.08.2018

Если я сержантский состав и призвался в ЗСУ в возрасте 51-год и заключил контракт на 3 года, но прослужил 1.5 года-могу ли я уволиться уже сейчас в связи с достижением граничного возраста?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Указ Президента Украины "О Положении о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины"

п. 35. Контракт прекращается (разрывается), а военнослужащий увольняется с военной службы (кроме случая, предусмотренного пунктом 195 настоящего Положения):

1) по решению командования воинской части при наличии оснований, предусмотренных пунктами "а", "б", "в", "г", "е", "е", "ж", "и", "и", "й", "й" и "л" части шестой статьи 26 Закона Украины "О воинскую повинность и военную службу";

2) по решению военнослужащего при наличии оснований, предусмотренных пунктами "а", "б", "в", "д", "с" и "к" части шестой статьи 26 Закона Украины "О воинскую повинность и военную службу".

Согласно с частью шестой статьи 26 Закона Украины "О воинскую повинность и военную службу"

Контракт прекращается (разрывается), а военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту, увольняются с военной службы:

а) в связи с окончанием срока контракта;

б) по состоянию здоровья - на основании заключения (постановления) военно-врачебной комиссии о непригодности или ограниченной пригодности к военной службе;

в) по возрасту - в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе;

г) в связи с сокращением штатов или проведением организационных мероприятий - в случае невозможности их использования на службе;

д) через семейные обстоятельства либо с других уважительных причин, перечень которых установлен Кабинетом Министров Украины;

е) за служебное несоответствие;

є) в связи с обвинительным приговором суда, набравший законной силы, которым суждено наказания в виде лишения свободы, ограничения свободы, лишения военного звания или лишения права занимать определенные должности;

ж) в связи с лишением воинского звания в дисциплинарном порядке;

с) в связи с систематическим невыполнением условий контракта командованием (по желанию военнослужащего);

и) в связи с систематическим невыполнением условий контракта военнослужащим;

и) в связи с вступлением в законную силу судебным решением, в соответствии с которым военнослужащий привлечен к ответственности за административное коррупционное правонарушение, связанное с нарушением ограничений, предусмотренных Законом Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции";

й) в связи с невозможностью перевода на другую должность в случае непосредственного подчинения близкому лицу;

и) в связи с установлением по результатам специальной проверки, которая осуществляется во время доукомплектования Вооруженных Сил Украины и других военных формирований в случае возникновения кризисной ситуации, которая угрожает национальной безопасности Украины, сведений, которые не отвечают установленным законодательством требованиям для занятия должности (приема на военную службу);

к) в связи с наступлением особого периода и нежеланием продолжать военную службу военнослужащим - женщиной, которая имеет ребенка (детей) в возрасте до 18 лет;

л) в связи с применением запрета, предусмотренного частями третьей и четвертой статьи 1 Закона Украины "Об очищении власти";

г) в связи с окончанием особого периода и нежеланием продолжать военную службу по новому контракту военнослужащими, которые проходили военную службу по контракту, заключенному на условиях, предусмотренных абзацем вторым части третьей статьи 23 настоящего Закона.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КМУ от 12 июня 2013 г. № 413 "Об утверждении перечня семейных обстоятельств и других уважительных причин, могут быть основанием для увольнения граждан с военной службы и из службы лиц рядового и начальствующего состава"

Военнослужащие, кроме военнослужащих срочной военной службы, и лица рядового и начальствующего состава по их просьбе могут быть уволены с военной службы и из службы лиц рядового и начальствующего состава через такие семейные обстоятельства и другие уважительные причины:

воспитание матерью (отцом) - военнослужащим, лицом рядового или начальствующего состава, которая (который) не состоит в браке, ребенка или нескольких детей, что с ней (с ним) проживают, без отца (матери);

содержание матерью (отцом) - военнослужащим, лицом рядового или начальствующего состава, которая (который) не состоит в браке, совершеннолетней дочери, сына в возрасте до 23 лет, если она (он) является инвалидом I или II группы или продолжает обучение (студенты, курсанты, слушатели (кроме курсантов и слушателей военных учебных заведений), стажеры высшего учебного заведения) и в связи с этим нуждается в материальной помощи матери (отца);

заключение брака военнослужащим, лицом рядового или начальствующего состава с гражданкой (гражданином) Украины, иностранцем или лицом без гражданства, которое постоянно проживает за пределами Украины;

болезнь военнослужащего, лица рядового или начальствующего состава или члена его семьи, если такая болезнь согласно заключению врачебной или врачебно-экспертной комиссии препятствует военнослужащему или лицу рядового или начальствующего состава проходить службу в данной местности или проживать в ней члену его семьи, в случае отсутствия возможности перемещения (перевода) в другую местность;

необходимость постоянного постороннего ухода за больной женой (мужем), ребенком, а также родителями своими или жены (мужа), что подтверждается соответствующим медицинским заключением медико-социальной экспертной комиссии для лиц старше 18 лет или врачебно-консультативной комиссии для лиц до 18 лет;

наличие у военнослужащего, лица рядового или начальствующего состава трех и более детей;

невозможность назначения одного из военнослужащих, лиц рядового или начальствующего состава, состоящих в браке, в пределах одного населенного пункта (гарнизона) в случае перемещения (перевода) жены (мужа) на новое место службы в другой населенный пункт (гарнизон);

долгосрочная командировка за границу жены (мужа) военнослужащего, лица рядового и начальствующего состава.

__________
Примечание.

Члены семьи военнослужащего, лица рядового или начальствующего состава - лица, внесенные в личное дело военнослужащего или лица рядового или начальствующего состава: жена (муж), дети, родители и родители жены (мужа), которые находятся на его иждивении.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:t.borsuk@right-for-quality.com
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Делаем выводы вы можете разорвать контракт ст 26 п В

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:t.borsuk@right-for-quality.com
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

А если нету подходящий причины просто подписал контракт после срочки

И понял что служба за контрактом это не твое

Нервы не выдерживают и вообще все раздражает

Отношения от командиров

Постоянные командировки,

Так же понимаешь что армия это не твое ..

По несоответствию сойдёт разрыв контракта ?

Добрый день, я военно служащая ЗСУ, у меня 2 малолетних детей, службу прохожу в военкомате, моя должность попала под сокращение, мне предлагают либо уволиться по семейным обстоятельствам как мать с 2 детьми, либо перевестись в другой город где есть части сухопутных войск, в моем городе таких нет, у меня тут дом насколько это законно?

Я офицер потписал контракт на 3 года хотя за пол года его не видел и потпись не ставил в бригаде не выполняются много условий как разорвать контракт по не выполнению условий

Я отказался ехать в учебный центр могут ли меня уволить по служебному несоответствию если у меня два акта на прохождение ВЛК на придатнисть до службы

Я отказался ехать в учебный центр могут ли меня уволить по служебному несоответствию если у меня два акта на прохождение ВЛК на придатнисть до службы

Здравствуйте у меня язва 12 персоной кишки был в реанимации средняя потеря крови прошло 3 месяца опять обострение могу я списаться при о состоянии здоровья?

Если я хочу уволиться по причине того что обещали одну зарплату и в официальных источниках с интервью чиновников говориться от 14 тисяч для офицерского состава а по факту она чуть више солдатской

13.04.2021 в 13:52:13 відповідь для Григорий

Да. Но для этого необходимо решение ВЛК. А решение принимают командиры о направлении на ВЛК!

Нет. Вы не можете уволиться! Причина того, ограничения по возрасту действует на момент подписания контракта, призыва и т.д.

Как уволиться правильно, по окончанию контракта. Что бы с помощью юристов, по всем правилам, что бы нигде не обманули с выплатами и прочим...?

Как и за что могут дать догану. Без моего ведома и неизвестно по какой причине. Может ли командир обосновывая тем, что я не выполнял его приказы и за невыполнение служебных обязаностей, если он просто недоволен мной. И я об этом узнаю спустя пол года...

Если я пошол в ЗСУ по собственном жыланиему

Я не могу служить потому что у меня проблемы с головой у меня перелом скроневой кисткы и стоить в голове пластина

Могу ля я уволиться ???

Зв'язатися з юристом
Андрей
E-mail:lexacobotenko@gmeil.com


Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: 098-675-13-50; 063-700-40-25
Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: 0974104400
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 5
Телефон: kasanovn535@gmail.com

Кращі юристиКращі юристи

Телефон: kasanovn535@gmail.com
Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх