Строковий трудовий договір

08.08.2018

Директор школи працював згідно строкового договору

з 01.09.2008р. по 31.08.2013р., 31.08.2013р. не був звільнений згідно п.2 ст.36 КЗпП України, а 01.09.2013р.

було переукладено строковий договір з 01.09.2013р. по

31.08.2018р.

Чи можна вважати, що даний договір укладений на невизначений строк згідно ст.39-1 КЗпП України??

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Уважаемый Николай, анализируя только ту информацию что вы изложили, можно считать что данный договор является бессрочным в силу того, что работник не был уволен 31.08.13 г. И выход его на работу 01.09.2013 г. ( т.е. на следующий день после окончания действия срочного трудового договора) есть юридический факт в силу которого, срочный трудовой договор становится бессрочным, заключенным на неопределенный срок. Действие по заключению договора с 01.09.2013 г. по 31.08.2018 г. не имеют правовых оснований, т. к. директор школы не был уволен официально по приказу 31.08.2018 г. ( по окончании срока договора). Регламент: ст.23 и п.2.ст.36 КЗоТ.

Зв'язатися з юристом
Макаров Сергей, місто Дніпро
Телефон: предоставляется по согласию
E-mail:makarov1959@mail.ua
Skype:makarov1959@ukr.net
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Гусары денег не берут



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

онлайн
Фото користувача
ООО Право на Якість
м. Київ
відповідей за тиждень: 79
Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619
не в мережі
Фото користувача
Макаров Сергей
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 39
Телефон: предоставляется по согласию
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 25
Телефон: kasanovn535@gmail.com
Телефон: +380638665952


Загрузка
Наверх