Переведення на легшу роботу

Є висновок ЛКК про переведення на легку працю терміном на 6 місяців, створено наказ про запропоновану посаду на легшу роботу, працвник відмовляється. Які наші подальші дії? Чи можемо ми залишити працівника на його робочому місці без переводу?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Светлана, в силу ст.170 КЗоТ администрация предприятия обязана перевести работника на другое рабочее место ( облегченная работа) на срок обусловленный медицинским заключением (трудовая рекомендация). Отказ работника от перевода, может расцениваться администрацией предприятия как представление данного работника к увольнению согласно пункта 2 статьи 40 КЗоТ ( несоответствие работника должности или выполняемой им работы вследствие состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы). Т.к. вы сторона администрации - важно очень правильно зафиксировать процедуру ознакомления работника с приказом о переводе, составить акт в отказе от подписи в ознакомлении, издать приказ о его увольнении с кратким описанием событий.

Доброго дня, Світлана. Так, згодна з Сергієм Івановичем. Якщо є висновок ЛКК, то працівника обов"язково потрібно перевести на легшу роботу. Якщо він відмовляється - маєте право звільнити по п.2 ст.40 КЗпП.

Зв'язатися з юристом
Майоренко Маргарита Сергіївна, місто Дніпро
Телефон:margarita88@i.ua
E-mail:majorenko1988@mail.ru
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Особисті консультації (в особистих повідомленнях на сайті чи по е-mail) здійснюються на платній основі, оплата - від 100 грн (в залежності від складності питання).

Написання позовів, договорів, скарг, інших процесуальних документів - ціна договірна.

Подякувати за консультацію ви можете слідуючим чином:
карта Приват Банку 5168742014400562;
гаманець Вебмані - U239534735859.



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

онлайн
Фото користувача
ООО Право на Якість
м. Київ
відповідей за тиждень: 35
Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 12
Телефон: kasanovn535@gmail.com
Телефон: предоставляется по согласию
Телефон: +38 (067) 630-77-35

Кращі юристиКращі юристи

Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619
Телефон: предоставляется по согласию
Телефон: +38 (067) 630-77-35

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх