Земельное право

20.06.2018

Подскажите пожалуйста.

В 20 метрах от моего участка расположено поле с соевыми культурами.

На днях арендопользователями осуществлялась опрыскивание химикатами данного сельхозугодия, что сказалось на здоровье членов нашей семьи (кашель, головная боль).

Вопрос: какое расстояние должно быть между моим участком и полем???

куда можно обратится с жалобой на подобное действие фермеров?

Киевская обл. с. Заворичи

Спасибо

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Кто имеет право заниматься проверкой правильного использования химикатов на полях?

Согласно закона, контроль за транспортировкой, применением, хранением пестицидов и агрохимикатов возложена на ГУ Госпродпотребслужбы , в частности, на Управление фитобезопасности. Но по сути сейчас ведомство ничего не может делать – до 31 декабря 2017 года действует мораторий на проведение мероприятий по осуществлению государственного надзора в сфере хозяйственной деятельности.

«Мораторий был наложен еще в 2015 году с целью уменьшения давления на бизнес, как было аргументировано сначала премьер-министром Арсением Яценюком, а затем Владимиром Гройсманом», – пояснил главный специалист-государственный фитосанитарный инспектор Отдела контроля за оборотом средств защиты растений Управления фитосанитарной безопасности ГУ Госпродпотребслужбы

Однако осуществить проверку управление может в случае «обоснованного обращения» крестьян на горячую правительственную линию или непосредственно в Кабинет Министров Украины.

«Что имеют в виду под обоснованным обращением или жалобой? Там должен быть указан заявитель (фамилия, имя, отчество, место жительства, паспортные данные), информация относительно какого объекта написанное обращение, где произошло нарушение, к чему оно привело. Если заявление будет неполным, то правительство может не дать разрешение на проведение внеплановой проверки»

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:t.borsuk@right-for-quality.com
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 100 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5169 3305 1024 4848
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Згідно із ст. 83 кодексу про адмінправопорушення, порушення правил застосування, зберігання, транспортування, знешкодження, ліквідації та захоронення пестицидів і агрохімікатів, токсичних хімічних речовин та інших препаратів-тягне за собою накладення штрафу на громадян від трьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб-від семи до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. Справи про цей проступок розглядає державна санітарно-епідеміологічна служба, від її імені-лікарі-гігієністи СЕС, головні державні санітарні лікарі районів санепідемслужби тощо. Щодо протоколу по цьому адмінпроступку-в КпАП нічого не вказано; такими питаннями на практиці займаються державна екологічна інспекція, державна інспекція сільського господарства, рідше-держслужба геодезії, картографії і кадастру та поліція.

В поліклініці, куди мали звертатись учасники Вашої сім’ї-задокументуйте навність розладу здоров’я від отруєння хімікатами. До суду в цивільних справах подавати не потрібно тому, що майнової шкоди завдано відносно мало. Орган чи посадова особа, що розглядає справу, з’ясовує, чи було заподіяно майнову шкоду, якщо так-то в постанові по справі зазначаються розмір шкоди, що підлягає стягненню, порядок і строк її відшкодування.

Зв'язатися з юристом
Босак (Бандурка) Назарій Орестович, місто Львів
ICQ:581230319
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Надання розгорнутої правової консультації, юридичних порад, правової інформації та юридичних роз'яснень, праця з документами правового характеру, юридично-претензійна робота, зроблення правового висновку, ведення правничого супроводу, загальна правова робота по судовому розгляду, відстоювання інтересів громадянина в органах виконавчої влади, деякий захист клієнта від проступків, робота по відносинах клієнта із судово-правоохоронними органами тощо-75 грн. за годину безпосередньо праці.

Также интересует данный вопрос.

Но касается расстояние от дома до фермерского поля, у нас 18 метров до поля

(вопрос о опрыскивание химикатами не актуален, поскольку не докажешь что отравился химикатами а не селедкой, а если и докажешь то они заплатят штраф 100гр и начнеться все заново )

1-Вопрос куда обратиться (есть же нормы расстояние от поля до жилых домов 300-500 метров) чтобы они не занимались своей фермерской деятельностью возле жилых домов ?Типові договориБланки договорівРозділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

онлайн
Фото користувача
ООО Право на Якість
м. Київ
відповідей за тиждень: 11
Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619
Телефон: предоставляется по согласию
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 8
Телефон: kasanovn535@gmail.com
Телефон: 0637323860


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх