Військова служба та цивільна робота

20.11.2020

Підкажіть ,будь-ласка, відповідь на наступне питання. Я працюю в виправній колонії управління державної пенітенціарної служби України, але маю бажання проходити військову службу за контрактом в Державній прикордонній службі України. Чи маю я можливість після підписання контракту на проходження військової служби зберегти моє робоче місце та заробітну плату чи треба звільнятись х роботи? Дякую Вам.

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Действующее законодательство не предусматривает возможности расторжения трудовых отношений с работником, призванным на военную службу, ни при каких обстоятельствах*.

* Подробнее об этом мы писали в статье «Если военнослужащий-контрактник хочет уволиться с работы…» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 29»).

А если с работником заключен срочный трудовой договор?

Прекращение трудового договора на основании п. 2 ч. 1 ст. 36 КЗоТ в связи с истечением срока трудового договора с работниками, призванными на военную службу, возможно только после окончания прохождения военной службы (окончания особого периода).

На сегодняшний день сформировалась следующая правовая позиция**.Установленные в ст. 119 КЗоТгарантии по своей сфере действия распространяются на всех без исключения работников независимо от того, работают они по срочному или бессрочному трудовому договору.

** См. постановление ВС от 13.06.2018 г. по делу № 813/782/17 // reyestr.court.gov.ua/Review/74671222.Частью 6 ст. 119 КЗоТ сделано исключение лишь в отношении лиц, которые занимали выборные должности в органах местного самоуправления и срок полномочий которых истек.

Но ведь согласно ст. 391 КЗоТ, если срочный трудовой договор не будет прекращен в ранее согласованную дату, то он считается продленным на неопределенный срок (становится бессрочным). Как избежать такой трансформации, если дата окончания срочного трудового договора «солдата» приходится на период военной службы?

Смотрите: из положений ст. 391 КЗоТ следует, что срочный трудовой договор становится бессрочным при одновременном срабатывании двух оснований:

1) ни одна из сторон трудового договора не требует его прекращения;

2) фактическое продолжение трудовых отношений по истечении срока трудового договора.

Проанализируем их. Начнем с первого. Считаем, что здесь по аналогии можно применить разъяснения из письма Минсоцполитики от 15.04.2011 г. № 3961/0/14-11/10.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:t.borsuk@right-for-quality.com
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619
Телефон: 0964989772
Телефон: +380952114823
Телефон: +38(050)-105-33-11, +38 (096)-109-76-08

Кращі юристиКращі юристи

Телефон: kasanovn535@gmail.com
Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619

Загрузка
Наверх