Роз'яснення ст. 281 ПКУ

Добрий день. Я батько багатодітної сім'ї, є в наявності три земельних паї,(кожен по 7,1га) присадибна ділянка площею 0,56га. Питання наступне, згідно ст. 281 ПКУ, я звільняюсь від податку на землю на всі земельні ділянки чи на одну з них? Дякую за відповідь.

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Відповідно до п. 281.2 ст. 281 ПКУ звільнення від сплати податку за земельні ділянки, передбачене для відповідної категорії фізичних осіб п. 281.1 ст. 281 ПКУ, поширюється на земельні ділянки за кожним видом використання у межах граничних норм: для ведення особистого селянського господарства – у розмірі не більш як 2 га; для будівництва та обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка): у селах – не більш як 0,25 га, в селищах – не більш як 0,15 га, в містах – не більш як 0,10 га; для індивідуального дачного будівництва – не більш як 0,10 га; для будівництва індивідуальних гаражів – не більш як 0,01 га; для ведення садівництва – не більш як 0,12 га.

Зв'язатися з юристом
Малик Олександр Володимирович, місто Вінниця
Телефон:+38(050)-105-33-11, +38 (096)-109-76-08
E-mail:lawyermalyk@gmail.com
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Консультація від 250 грн.
Вдячність приймається на карту ПриватБанку
5457 0822 2444 4039 або на картку Mоnobank 5375 4141 0931 1349

Найкраща відповідь

Основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра (п. 286.1 ст. 286 Кодекса).

От уплаты налога освобождаются, в частности, физические лица, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет; пенсионеры (по возрасту) (п. 281.1 ст. 281 Кодекса).

Освобождение от уплаты налога распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в границах предельных норм:Вместе с тем в перечень видов земельных участков, по которым физические лица имеют право на льготы по уплате земельного налога, не включены земельные участки, образованные за счет переданных по решению соответствующего совета земельных долей (паев).

Согласно п. 281.4 ст. 281 Налогового кодекса если физическое лицо, определенное в п. 281.1 ст. 281 этого Кодекса, имеет в собственности несколько земельных участков одного вида использования, то такое лицо до 1 мая текущего года подает письменное заявление в произвольной форме в контролирующий орган по месту нахождения земельного участка о самостоятельном избрании/смене земельного участка для применения льготы.

Льгота начинает применяться к избранному земельному участку с базового налогового (отчетного) периода, в котором подано такое заявление.

Физическое лицо, имеющее основания для получения льгот по уплате земельного налога, должно подать в контролирующий орган по местонахождению земельного участка заявление произвольной формы о предоставлении льготы и документы, удостоверяющие его право на льготу, в частности удостоверения родителей многодетной семьи (которые воспитывают трех и более детей в возрасте до 18 лет).

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:t.borsuk@right-for-quality.com
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619
Телефон: 0964989772
Телефон: +380952114823
Телефон: +38(050)-105-33-11, +38 (096)-109-76-08

Кращі юристиКращі юристи

Телефон: kasanovn535@gmail.com
Телефон: +380732137627,+380503858355,+380972037619

Загрузка
Наверх